Псковский прозаик Валентин Курбатов стал лауреатом Патриаршей литературной премии

Опубликовано: 23 мая 2014 г. в 9:57 7 0Нет комментариев0

Известный псковский прозаик и публицист Валентин Курбатов стал лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия. Также этой чести удостоились протоиерей Николай Агафонов (Самара) и прозаик Ганичев Валерий (Москва). Об этом сообщается на официальном сайте Московского Патриархата.

Торжественная церемония награждения состоялась 22 мая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве. Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл вручил каждому лауреату диплом и знаки премии. Те же, в свою очередь, обратились к Патриарху всея Руси и другим участникам мероприятия со словами благодарности.

Затем на сцену были приглашены номинанты премии, которые также получили дипломы и памятные подарки.

Затем к собравшимся в зале обратился предстоятель РПЦ: «Хотел бы еще раз сердечно приветствовать и лауреатов, и номинантов, замечательных наших современников, которые щедро делятся своим талантом со всеми теми, кому небезразлична судьба России, кто ценит сильное литературное слово, кто задумывается о вечном.

Правильно было сказано о том, что в то время, когда Церковь молчала, в значительной мере ее миссию — миссию духовного просвещения народа осуществляла наша литература. Несмотря на то, что были идеологические ограничения, сила литературного русского слога, приверженность лучших писателей великой духовной традиции нашей литературы помогала очень многим нашим современникам прозреть то, что прозреть было почти невозможно из-за мощной завесы, отделявшей это понятийное, ценностное ядро нашей жизни от повседневности.

И сегодня мы видим, что не иссяк талант русского писателя. Хотел бы еще раз от всего сердца поздравить и лауреатов, и номинантов, пожелать им помощи Божией в дальнейшем служении нашему народу, Отечеству и русской литературе. Храни вас Господь».

Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хор Московской духовной академии, школа исторического бального танца «Ромашковый вальс» клуба святых Петра и Февронии, заслуженный артист России Ян Осин и оперная певица Александра Гришкина, группа «Ятор Шоу», камерный хор «Вера» детской музыкальной школы имени Шебалина.

Напомним, что на престижную премию была выдвинута книга Валентина Курбатова «Батюшки мои: («Вниду в дом Твой»)», изданная в Псковской областной типографии. В ней собраны дневниковые записи автора конца 80-х – 90-х годов, это, по сути, зарисовки из церковной жизни постсоветского Пскова. Главный герой — отец Зинон (Теодор), которого Валентин Курбатов посещал в Пскове.

Отметим, что Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская премия, учреждённая решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года, она призвана содействовать развитию взаимодействия РПЦ и литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.