Чубайс заявил о необходимости новой пенсионной и судебной реформы

Опубликовано: 23 мая 2014 г. в 19:49 4 0Нет комментариев0

В России остались две сферы, требующие реформ, сравнимых по масштабу с приватизацией и реорганизацией РАО ЕЭС — пенсионная и судебные системы, заявил в интервью ИТАР-ТАСС куратор приватизации и энергореформы, глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Такого масштаба задач, на мой взгляд, осталось всего несколько: во-первых, реформа системы пенсионного страхования. Сейчас происходят значимые позитивные преобразования системы негосударственных пенсионных фондов, с их акционированием, переводом в систему гарантирования и снятия абсолютно бессмысленного требования к обязательной ежегодной доходности», — сказал он.

В то же время, по словам Чубайса, если говорить в целом о пенсионной системе, то она в год получает дотации из бюджета более 1 трлн рублей.

«И это неправильно. Не может страна жить вот с такими цифрами в пенсионной системе. Это очень большая цифра, и еще лет 5 назад Егор Гайдар, выступая с докладом на Питерском форуме, сказал, что единственным стратегическим способом решения задачи дефицита пенсионной системы в России является приватизация крупнейших государственных предприятий. А пока первого не происходит, дефицит наращивается. Это очень болезненная задача в социальном смысле, но абсолютно востребованная для государства», — объяснил Чубайс.

Вторая сфера, требующая реформ, в значительной степени касается реального создания независимой судебной системы.

«Это то, что, казалось бы, прямого отношения к темпам роста ВВП не имеет. Но я глубоко убежден в том, что главное ограничение роста в России находится за пределами самой экономики. Собственных экономических реформ уже собственно не особо-то и осталось. А вот создание независимой судебной системы — это за пределами экономики, но при этом то, что способно экономику реабилитировать», — считает глава «Роснано».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.