Спасатели Балтийского флота обнаружили затонувшую подводную лодку времен Великой Отечественной войны

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 12:12 9 0Нет комментариев0

Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота (БФ) обнаружили в Балтийском море затонувшую субмарину. Как сообщает сайт Миниерства обороны, предположительно, она является подводной лодкой ВМФ СССР «С-4», погибшей в январе 1945 г.

В соответствии с решением Министра обороны России на БФ проводятся работы по поиску и обследованию затонувших боевых кораблей ВМФ СССР в годы Великой Отечественной войны.

Так, в ходе изучения офицерами флота документальной архивной информации при участии представителей Западного отделения Института океанологии им. П. П. Широкова Российской академии наук были получены предположительные координаты места гибели советской подводной лодки «С-4» у побережья Калининградской области в районе мыса Таран.

При обследовании дна моря в данном районе с применением современных технических средств на глубине 70 м была обнаружена затонувшая подводная лодка, лежащая на ровном киле. При дополнительном осмотре и последующем сравнении полученных данных с тактико-техническими характеристиками было установлено, что внешний вид и вооружение соответствуют советским лодкам IX-бис серии «С».

Как отметили в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ БФ, отсутствие данных о других подводных лодках, погибших в этом районе, позволяет с высокой степенью вероятности предположить о нахождении места гибели именно подводной лодки «С-4».

В настоящее время на БФ планируется проведение учения, в ходе которого при помощи специальной аппаратуры будет проведена окончательная идентификация обнаруженного подводного корабля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.