Представители четырех фракций пришли к компромиссу, обсуждая поправки в Избирательный кодекс

Опубликовано: 27 мая 2014 г. в 12:50 5 0Нет комментариев0

27 мая в областном Собрании депутатов прошло рабочее совещание по законопроекту «О внесении изменений в Закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, в обсуждении проекта закона участвовали представители четырех фракций: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и Яблоко, а также председатель Избирательной комиссии Псковской области и юристы.

Начиная совещание, председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников пояснил, что срочная корректировка регионального Избирательного кодекса связана с вступившими в силу в мае этого года изменениями федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

«Вопрос очень серьезный, потому что мы должны грамотно, и не нарушая федеральный закон, провести предстоящие выборы», - подчеркнул Владимир Яников.

Начальник правового управления областного Собрания депутатов Любовь Цибулькина сообщила депутатам, что в первоначальный текст проекта закона пришлось внести много правок, но все они носят технический характер. «Правовое управление сделало очень большую работу», - дал оценку деятельности юристов Собрания руководитель фракции «Яблоко» Лев Шлосберг и отметил, что у него нет замечаний к законопроекту.

Более того, Лев Шлосберг счел «льготной» новацию об отмене сбора подписей за кандидатов партии на региональных и муниципальных выборах в случае, когда на федеральных выборах эта партия получила не менее 3% голосов избирателей. «Норма льготная. Партии получили большой стимул», - подчеркнул он. «Мы за!» - поддержал коллегу руководитель фракции ЛДПР Сергей Макарченко.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области» будет рассмотрен на 29 мая на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, а затем на сессии областного Собрания депутатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.