Путин назвал условия для отказа от предоплаты за газ для Украины

Опубликовано: 28 мая 2014 г. в 20:35 12 0Нет комментариев0

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина не будет переведена на предоплату газа, если выполнит договоренности, достигнутые на трехсторонних консультациях. Заявление прозвучало на встрече с членами правительства РФ, передает Интерфакс.

Он сообщил, что правительство РФ должно будет определиться с условиями дальнейшего сотрудничества с Украиной в газовой сфере, если будут исполнены уже достигнутые договоренности. В целом, Путин выразил надежду, что до перевода Украины на предоплату не дойдет.

Также президент заявил, что в газовом сотрудничестве с Украиной Россия ведет себя не просто как партнер, а по-дружески. Он напомнил, что Россия бесплатно поставила Украине объем газа, превышающий годовой объем поставок в Польшу, но подчеркнул, что это не может продолжаться бесконечно.

Говоря о газовых контрактах с Украиной от 2009 года, он заметил, что оспаривать их нелепо. Путин напомнил, что они были подписаны украинской стороной, причем теми же самыми людьми, которые до сих пор находятся у власти. Именно контрактом от 2009 года был предусмотрен переход на предоплату в случае невыплаты денег за поставленный газ.

В ходе трехсторонних переговоров Россия-ЕС-Украина 26 мая российской стороной совместно с Еврокомиссией была предложен следующая схема выплат: Киев должен выплатить Москве $2 млрд до 30 мая и $500 млн до 7 июня. Об этом министр энергетики РФ Александр Новак напомнил в ходе совещания Путина с членами правительства. Таким образом Украина сможет частично оплатить газ, поставленный с ноября месяца по апрель включительно.

Новак доложил президенту, что в ходе переговоров 26 мая украинская сторона подтвердила наличие задолженности за газ по состоянию на 1 апреля в размере $2 млрд 237 млн

По словам министра, после получения первого транша платежей от Украины РФ будет готова продлить переговоры. Стороны также договорились, что при выполнение первых условий договора 30 мая можно будет обсудить дальнейшие действия, в том числе и возможные варианты по цене на будущие поставки российского газа. При этом Новак подчеркнул, что речь в данном случае будет идти только о возможной скидке, но не о пересмотре условий контракта 2009 года.

Министр энергетики подчеркнул, что в ходе трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии европейская сторона поддержала Россию, и Украина взяла паузу, чтобы провести консультации со своим руководством, до четверга.

Тем временем на пресс-конференции в Брюсселе член Европейской комиссии по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Украину заплатить хотя бы половину долга за российский газ, чтобы продолжить переговоры с Россией при посредничестве ЕС.

Он отметил, что ЕС заинтересован в том, чтобы газовый конфликт между Украиной и Россией разрешился в кратчайшие сроки. «Если Россия больше не будет поставлять газ Украине, а только поставлять газ Европейскому союзу транзитом через Украину, то можно будет задаться рядом вопросов относительно количеств газа, которое дойдет до Польши, Словакии, Венгрии. То есть, дойдут ли российские поставки газа до европейской территории», — сказал Эттингер.

Эттингер сообщил, что в последние недели Еврокомиссия вела интенсивные дискуссии с российскими и украинскими партнерами, чтобы рассчитать действительно поставленное количество газа Украине, и теперь есть точные цифры до марта по ценам и по количеству.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что к 7 июня общий долг Украины за российский газ к 7 июня превысит $5,2 млрд

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.