Ваш ход!

Опубликовано: 30 мая 2014 г. в 10:51 2 0Нет комментариев0

В четверг региональные депутаты продолжили медленно, но верно готовиться к выборам губернатора. Так всегда: практически все «телодвижения» со стороны политической элиты, которые происходят в преддверии дня голосования, так или иначе связаны именно с ним. Разумеется, сессия регионального парламента, которую многие депутаты называют не иначе как «трибуной», - это чуть ли не квинтэссенция таких политических предвыборных «вбросов».

«Десятиминутки ненависти» (так журналисты окрестили выступления фракций перед началом работы областного Собрания) вчера и вовсе напоминали шахматы, где соперники пытаются переиграть, «передумать» соперника, «достать из кармана» неожиданный ход. Десять минут – это что-то между быстрыми шахматами и блицем, так что времени на раздумья у политиков не было. Жаль, что депутатов – 44, а не 64, тогда бы был полный черно-белый символизм.

«Мы готовы передать лишние голоса КПРФ»

Первым «ходил» лидер псковских коммунистов Александр Рогов: руководитель фракции – даром, что любит шахматы – «двинул Е2-Е4», не сказав конкурентам ничего нового. Рогов опять покритиковал врио губернатора Андрея Турчака, который перестал посещать сессии областного Собрания. После этого коммунист возмутился тому, что исполняющий обязанности главы региона вновь собрался отчитываться перед депутатами в БКЗ филармонии. «Опять получится, что первая часть сессии у нас пройдет здесь, а потом надо будет идти в БКЗ. Мы попросили коллег не заниматься чепухой, но парламентское большинство, как всегда, дружно проголосовало «за». Так что десятого числа приглашаю всех на цирк в филармонию», - нахмурился первый секретарь обкома.

Очередную атаку устроил Александр Рогов и на проект особой экономической зоны «Моглино»: депутата на сей раз возмутило то, что на месте Моглино был концлагерь с одноименным названием. Об этом председатель обкома КПРФ узнал совсем недавно – знакомые фильм показали. Даром, что еще недавно пресс-службой регионального отделения «красных» руководил Юрий Алексеев, автор книги «Моглинский лагерь: история одной маленькой фабрики смерти». Впрочем, всему свое время. Скажем так: Александру Анатольевичу понадобилось слишком много времени для хода.

Так вот, товарищ Рогов был возмущен, что особая экономическая зона появится на месте концлагеря, да еще с тем же названием: «Вы представляете себе ОЭЗ «Бухенвальд» или ОЭЗ «Освенцим»? – вопрошал он с пристрастием. – На территории лагеря было уничтожено 120 человек, рядом – еще около 600 человек».

Напоследок коммунист сообщил депутатам, что по его информации администрация Псковской области распугала всех инвесторов коррупцией: «120 миллионов запрашивают у инвесторов, чтобы только начать что-то строить, инвесторы пугаются и убегают», - сделал свой репортаж с места событий Рогов. Кстати, на место событий он тоже ездил и увидел там только несколько труб. «Организуйте туда поездку депутатов, это в ваших же интересах», - потребовал лидер псковского КПРФ. – А то, может, Рогов не туда ездил…».

Ну а первым за «ферзя» взялся Олег Брячак. Впрочем, начал депутат от «Справедливой России», планирующий баллотироваться в губернаторы, весьма очевидно. «Наверное, в зале многие полагают, что я использую эту десятимунутку для критики врио губернатора. Но я уже не раз с трибуны выражал свою позицию и отношение к работе нынешней исполнительной власти. Нам надо вносить предложения», - решил сменить (временно?) «пластинку» Брячак. Предложением эсера стала просьба увеличить работникам образования базовых окладов – с 6,5 тысяч «хотя бы до 10 тысяч рублей».

Но попытка взбудоражить общественность таилась в другой реплике Олега Брячака: «Наше отделение «Справедливой России» [для прохождения муниципального фильтра] имеет даже больше голосов депутатов, чем необходимо. Мне не важно и не принципиально, кто конкретно будет губернатором. Важно, чтобы это был порядочный человек, который знает область. Мы готовы передать лишние голоса КПРФ, я готов официально поддержать коллегу Рогова», - заявил Брячак, чем вызвал недоумение у ряда коллег-депутатов.

Действия псковских эсеров оперативно получили и реакцию в СМИ: так, главный редактор «Псковской Ленты Новостей» откликнулся на шаг Брячака колонкой «В поисках утраченного смысла». С субъективной точки зрения, конечно, смысл действий справедливороссов понять можно: голоса депутатов, которые становятся все более дорогим активом, чем ближе единый день голосования, могли бы пролежать мертвым грузом. А так эсеры, с одной стороны, по сути, протянули руку помощи коммунистам, взяли их «на поруки» (тем самым собрав какой-то не определившийся электорат), сделали шаг к тому, чтобы получить формальное лидерство в оппозиционном движении. С другой – лишили надежды сторонников врио губернатора на то, что коммунистов можно не допустить на выборы (если участие Рогова их, конечно, смущало). Можно сказать, пожертвовали фигуру для перехвата инициативы.

Однако почему-то этот шаг, с точки зрения политического пиара, показался незавершенным. Спрашивается, почему Олег Брячак не мог завещать лишние голоса «Справедливой России» всем оппозиционным фракциям? Вот это был бы жест. Ну а дальше: если ЛДПР и «Яблоку» взять их не позволяет гордость или что-то еще – это их проблемы. А если согласятся – можно было отделаться тремя-пятью голосами, но «помощь» можно было бы зафиксировать. Но эсеры – просто так или из-за какого-то принципа – решили помочь только коммунистам.

«Кворум в пять человек собрать проще, чем в три человека?»

Следующий «ход» был за либерал-демократами. Сергей Макарченко, который последние месяцы взирает на происходящее с отстраненной иронией Диогена, на сей раз тоже выступать не стал, а преподнес презент фракции «Единой России». «На прошлой сессии оказалось, что у нас в Собрании проблема с бумагой, один из депутатов заявление о передаче права голосования на каком-то клочке, на обратной стороне использованной бумаги писал, поэтому мы решили подарить вам упаковку бумаги, чтобы вы могли писать не на клочках», - с серьезным лицом проговорил Макарченко, вызвав сдержанный смех в президиуме и менее сдержанное возмущение в рядах стойких единороссов.

Кстати, одна из таких стойких единороссов, Ирина Богачева, и вышла следующей к микрофону – это уже был шаг от фракции парламентского большинства. Логично: если оппозиция использует «десятиминутки ненависти» на то, чтобы хаять Андрея Турчака, то его сторонники должны делать наоборот – всячески хвалить врио губернатора и его команду. Робкую попытку этого сделал на прошлой сессии глава фракции «Единой России» Валентин Каленский, на сей раз выступление было более конкретным. Главврач Островской райбольницы сделала превью к главной теме дня – парламентскому часу, посвященному здравоохранению региона: «В течение последних пяти лет в здравоохранении Псковской области проходила системная реформа, выстраивалась трехуровневая система. На сегодняшний день не закрыто ни одной больницы, не сокращено ни одного ФАПа. Все заявления о развале здравоохранения необоснованны и некорректны», - заявила Богачева.

По формату вопросов к главврачу Островской больницы быть не могло, однако госпоже Богачевой «прилетело» потом не единожды: сначала лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг в ходе парламентского часа привел данные Псковстата, по которым количество ФАПов неуклонно сокращается, и с 2009 по 2012 год сократилось на 56 единиц с 401 до 355 фельдшерско-акушерских пунктов. А потом и руководитель областного комитета по здравоохранению Игорь Потапов с укоризной попенял Богачевой, что Островский район занимает третье место в области по количеству жителей, неудовлетворенных медицинским обслуживанием.

Ну и интересен был факт того, что проблему с медицинскими кадрами Ирина Богачева тоже назвала преувеличенной, сообщив, что к ним, де, в Островскую больницу врачи приходят. Однако накануне врио губернатора Андрей Турчак сам назвал проблему с медицинскими кадрами одной из двух самых главных в регионе, сообщив, что Псковской области не хватает 1500 врачей. И это с учетом того, что их всего 9400. Таким образом, нехватка составляет порядка 14%.

Впрочем, такой ход был все же лучше, чем обычное молчание.

А вот Лев Шлосберг на сей раз предвыборный ход в партии под названием «десятиминутка ненависти» пропустил. Зато его, чуть позже, конечно, сделали исполнительные власти. Впрочем, они должны были поблагодарить за это федеральный центр, который принял решение вернуть процедуру досрочного голосования на выборах всех уровней.

Ну а завершающий ход в этой сессии сделали все-таки единороссы. Интересно, что к формальной работе депутатов, к развитию промышленности или законодательства это не имело никакого отношения: депутаты от партии большинства заинтересовались численным составом комиссии по депутатской деятельности и регламенту: доселе в составе комиссии было пять человек, и вполне логично, что входили в нее представители всех фракций. Теперь группа депутатов предложила составить комиссию из 9 человек.

«Количество комиссии в девять человек позволяет выполнять работу лучше?», - спросил Макарченко. «Так проще собрать кворум», - как-то алогично сказал спикер Собрания Александр Котов. «То есть вы хотите сказать, что кворум в пять человек собрать проще, чем в три человека?», - удивился логике лидер фракции ЛДПР. «Ну, это как один из аргументов», - не понял иронии Котов. «А предлагая увеличить комиссию до девяти человек, вы собираетесь соблюсти пропорциональный состав Собрания?», - продолжил пытать спикера Сергей Макарчено, имея в виду, что теперь в комиссии по этике из девяти человек пять будут представлять «Единую Россию». «Да, я бы предлагал это при рассмотрении персонального состава комиссии», - не стал скрывать Котов.

«Спасибо, у меня больше нет вопросов», - печально выдохнул Макарченко и выключил микрофон, вероятно, придумывая, какой подарок он вручит единороссам на следующей сессии. Пожалуй, стоит посоветовать арифмометр.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.