Для депутатов Госдумы предлагают ввести «императивный мандат»

Опубликовано: 31 мая 2014 г. в 16:41 6 0Нет комментариев0

Партия «Справедливая Россия» предлагает ввести для депутатов Госдумы «императивный мандат». Глава государства Владимир Путин готов поддержать законопроект, если его одобрят представители всех четырех думских фракций, пишет РИА Новости.

Фракция СР, чьи депутаты несколько раз голосовали в Думе вразрез с позицией остальной фракции, внесла на рассмотрение палаты законопроект, согласно которому депутат может быть лишен мандата за «неисполнение возложенных на него обязанностей» (императивный мандат).

Эсеры поясняли, что сейчас депутат «свободен от наказов избирателей и не несет перед ними юридической ответственности» (свободный мандат).

Ранее эсеры неоднократно поднимали вопрос о возможности лишения мандатов тех депутатов, которые не исполняют решения фракции. Так, группа депутатов-эсеров в 2012 году проголосовала в поддержку Дмитрия Медведева на пост председателя правительства вразрез с решением фракции, которая консолидировано голосовала против. Тогда эсеры сетовали, что они не могут лишить мандатов тех депутатов, которые фактически пошли вразрез с предвыборной программой партии, за которую голосовали избиратели. Также вопрос о лишении мандата вставал в отношении Дмитрия Гудкова после его поездки в США.

Последний раз вопрос о лишении мандатов поднимала фракция ЛДПР в отношении тех депутатов, которые проголосовали против Ильи Пономарева, который проголосовал против воссоединения Крыма и России, а также ряда депутатов, которые не приняли участие в голосовании.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.