Осужденный за коррупцию молодой врач из Гдова выплатил штраф в 260 тысяч рублей

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 17:54 6 0Нет комментариев0

2 июня в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств (МОСП по ОВИП) житель Пскова выплатил 260 тысяч рублей штрафа, назначенного судом в качестве наказания за коррупционные преступления. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Так, 26 сентября 2013 года Гдовский районный суд вынес приговор гражданину 1986 года рождения, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (по трем эпизодам получения взяток в общей сумме 20 500 рублей). По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний он получил окончательное наказание в виде штрафа в 260 тысяч рублей с лишением права занимать должность врача сроком на два года. Приговор вступил в законную силу 12 декабря 2013 года.

Выданный 23 декабря 2013 года исполнительный лист суд направил на принудительное исполнение в МОСП по ОВИП, где было возбуждено исполнительное производство и осужденному установлен 30-дневный срок для добровольного исполнения требований судебного акта.

Осужденный обращался в суд с заявлением об отсрочке приговора, объясняя это состоянием безработицы, наличием взятых ранее кредитных обязательств и отсутствием накопленных средств и имущества. При этом он ссылался на ст.398 УПК РФ, согласно которой рассрочка и отсрочка уплаты штрафа может быть предоставлена сроком на пять лет. Однако 10 апреля 2014 года постановлением Гдовского районного суда в отсрочке ему было отказано. На это решение осужденный подал апелляционную жалобу, но при ее рассмотрении постановление суда было оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Поскольку осужденный не оплатил уголовный штраф в установленные законом сроки, не имея права рассрочки или отсрочки, судебный пристав-исполнитель Вера Жердева обратилась в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания.

В результате 2 июня 2014 года уголовный штраф был оплачен полностью на приеме у судебного пристава-исполнителя.

По состоянию на 1 июня в МОСП на исполнении находилось 407 судебных актов о взыскании уголовного штрафа, из них 14 исполнительных производств возбуждены по приговорам судов о преступлениях коррупционной направленности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.