Ученые: В 2016 г.оду на свет появятся дети от трех родителей

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 21:11 7 0Нет комментариев0

Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) дало «зеленый свет» появлению на свет детей от трех родителей. В своем докладе ученые заявили, что нет причин считать технологию подобного оплодотворения "небезопасной", сообщает The Independent.

Предполагается, что новый метод трехстороннего искусственного оплодотворения позволит освободить митохондриальную ДНК зародыша от того дефекта, который может передаваться по материнской линии. Ядро материнской яйцеклетки с дефектными митохондриями будет переноситься в здоровую донорскую яйцеклетку.

Подобная технология может быть рекомендована женщинам с неизлечимыми наследственными заболеваниями, которые хотят иметь собственных детей.

«Технология сложна, но цель ее проста – сделать так, чтобы тяжелые, а иногда и смертельные наследственные заболевания не передавались от матери к ребенку», - цитирует издание председателя Британского управления по оплодотворению и эмбриологии человека Салли Чешир.

Теперь, как сообщает The Independent, британское правительство должно внести соответствующие изменения в законодательство. Необходимые поправки могут быть приняты уже в этом году.

Тем не менее помимо по-прежнему существующих сомнений в безопасности данного метода для пациентов под вопросом находится и этический аспект.

«Международное сообщество решительно против использования подобных технологий. Великобритания может создать очень опасный прецедент, начав применять их и тем самым противопоставив себя другим странам. Многие члены парламента серьезно обеспокоены <…> высоким риском того, что такие технологии будут использоваться для создания «детей на заказ», - цитирует The Independent члена британского парламента Фиону Брюс.

Исследования в области трехстороннего искусственного оплодотворения ведутся с 2011 года. Экспертами были изучены данные из самых разных областей науки – биохимии, эволюционной биологии, генетики, онтогенетики, клинической генетики, эмбриологии и других.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.