На Пушкинском празднике поэзии первое слово предоставили гостю с Украины

Опубликовано: 6 июня 2014 г. в 21:37 3 0Нет комментариев0

В Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» торжественно открылся XLVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, тон литературному вечеру задал его ведущий, председатель Псковской писательской организации Игорь Смолькин. Он сказал, что «сердце России сейчас бьётся на юге Украины».

«Мы единый народ», — подчеркнул Игорь Смолькин и напомнил, что если Господь даёт испытание, то он даёт и силы выстоять, и призвал всех поэтов, чтобы их слово «…весомым грузом ложилось в чашу весов нашей победы». После такого выступления некоторые из поэтов — участников праздника говорили, что будут читать со сцены не те стихи, которые планировали представить накануне.

Среди гостей нынешнего праздника, — напомнили в музее, — поэты из разных городов России, но первое слово было предоставлено не россиянам, а поэту из Харькова Станиславу Минакову. Он признался, что «…жить сейчас с тем, что происходит на Украине, невозможно», рассказал, что его сын — боец харьковского ополчения. Очень яркими, хотя и краткими, были выступления и других поэтов.

Продолжили вечер выступлением ансамбля русской музыки «Псков» областной филармонии. В исполнении музыкантов и солистов — заслуженных артистов Российской Федерации Натальи Александровой, Александра Либа, Сергея Попкова прозвучала пушкинская музыкально-поэтическая программа «Вновь я посетил…».

Мероприятия с участием поэтов и музыкантов продолжатся завтра, во второй день Всероссийского праздника поэзии, на Михайловской поляне.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.