В Витебске осужден член банды скиммеров, подельники которого задержаны в Пскове

Опубликовано: 10 июня 2014 г. в 20:55 18 0Нет комментариев0

Сегодня суд Первомайского района Витебска вынес обвинительное заключение в отношении гражданина Молдовы 1989 года рождения, который обвинялся в покушении на хищение путем использования компьютерной техники в особо крупном размере и в неправомерном завладении компьютерной информацией. Как передает БелТА, по совокупности преступлений скиммера [преступника, занимавшегося хищением денег с банковских карт – ПАИ] приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Издание отмечает, что двое подельников осужденного – также граждане Молдовы – были ранее задержаны в Пскове и будут привлечены к ответственности за аналогичные действия на территории России.

Еще несколько членов промышлявшей скиммингом преступной группы установлены и находятся в розыске.

Прокурор отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам прокуратуры Витебской области, государственный обвинитель по этому уголовному делу Игорь Макаревич сообщил изданию, что с февраля по июнь 2013 года группа молдован с помощью специальных устройств «Скиммер» и компьютерной техники скрытно копировала информацию с банковских карточек белорусов, после чего использовала ее для изготовления поддельных пластиковых карт и снятия средств с банковских счетов различных банков Беларуси через банкоматы, установленные в Орше и Минске. От их действий пострадали свыше 450 жителей Беларуси. Сумма ущерба составила более 1 млрд белорусских рублей. Злоумышленники обналичивали счета белорусов полностью: самая большая сумма снятия составила около 40 млн белорусских рублей, минимальная - 50 тысяч белорусских рублей.

Напомним, летом 2013 года в Псковской области полицейские задержали мошенников-скиммеров из Молдавии. Кроме того, участники преступной группы, которые с помощью специальных электронных считывающих устройств, накладывающихся на приемное отверстие банкомата (скиммеров) похищали данные банковских карт, а затем снимали с них деньги, были задержаны на территории региона и в апреле того же года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.