Советник президента по культуре выступил против тотального запрета на мат

Опубликовано: 11 июня 2014 г. в 16:30 6 0Нет комментариев0

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой - правнук выдающегося русского писателя Льва Толстого - высказался против тотального запрета мата, пишет «Интерфакс».

«Тотальный запрет ненормативной лексики не может считаться нормальным - бывают случаи, когда она может служить средством самовыражения художника», - заявил он на брифинге в среду.

Он высказался по поводу нецензурной лексики, комментируя прокатную судьбу нового фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Ранее появились сообщения, что после вступления в силу закона о запрете мата в искусстве, эта картина в числе прочих может не попасть в российский прокат.

«Я отрицательно отношусь к возможному запрету проката «Левиафана», он просто должен быть маркирован. Зная Звягинцева, я уверен, что там каждое слово оправдано авторским замыслом», - заявил Толстой. Он отметил, однако, что не сможет воспрепятствовать отказу, так как это не в его компетенции.

Советник президента по культуре в то же время подчеркнул, что провокация общества при помощи ненормативной лексики тоже является ненормальным явлением. «По улицам ходят молодые девочки, выражающиеся так, что матросы краснеют, а потом они приходят в театр и слышат, как со сцены идет та же лексика, и убеждаются, что это норма», - привел он пример.

Напомним, фильм Звягинцева «Левиафан» получил на последнем Каннском фестивале приз за сценарий. Содержащуюся в картине нецензурную лексику режиссер назвал абсолютно оправданной. Он заявил, что не намерен переснимать фильм и надеется на получение прокатного удостоверения до 1 июля - дня вступления в силу закона о запрете мата в искусстве.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.