Госдума одобрила законопроект о чёрных списках авиапассажиров

Опубликовано: 11 июня 2014 г. в 20:04 6 0Нет комментариев0

Госдума приняла в первом чтении законопроект о черных списках авиапассажиров, сообщает ИТАР-ТАСС. Поправки, подготовленные председателем думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярославом Ниловым (ЛДПР), вносятся в Воздушный кодекс РФ.

Они предусматривают наделение «перевозчика правом в одностороннем порядке отказывать в заключении договора воздушной перевозки лицу, допустившему за последние пять лет нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также невыполнение распоряжений командира самолета». Кроме того, законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официального опубликования списков авиадебоширов.

Наличие черных списков авиадебоширов, которым не продают билеты, - это мировая практика, сказал ранее Нилов ИТАР-ТАСС. «Мы внесли законопроект еще до громкого дела авиадебошира Сергея Кабалова. К сожалению, и впоследствии на российских авиарейсах случилась масса неприятных случаев, когда граждане, чаще всего нетрезвые, оскорбляли других пассажиров, устраивали драки, задерживали вылет самолета. Все это только подтверждает актуальность инициативы», - подчеркнул он.

По словам депутата, «любой инцидент на борту самолета на высоте нескольких тысяч метров может привести к самым печальным последствиям для всех пассажиров». В этом контексте Нилов считает «абсолютно справедливым, что право авиакомпаний не продавать таким нарушителям билеты будет прописано в федеральном законе».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.