Роскомнадзор создаст собственный счётчик посещаемости сайтов

Опубликовано: 11 июня 2014 г. в 20:13 3 0Нет комментариев0

Роскомнадзор подтвердил информацию о разработке системы для подсчёта количества пользователей, посещающих популярные блоги и отдельные страницы, сообщает газета "Известия".

1 августа вступают в силу поправки о блогерах, согласно которым наиболее популярные из них (имеющие свыше 3 тысяч читателей в день) будут приравнены к СМИ и в дальнейшем должны придерживаться правил и ограничений для них. Кроме того, популярные блогеры должны регистрироваться в Роскомнадзоре.

Система подсчёта количества читателей блогов будет разработана аналогично существующим системам мониторинга онлайн-СМИ и должна начать свою работу не позднее четвёртого квартала этого года. Однако основной её целью будет писк нецензурной лексики в текстах и комментариях.

Для отличия реальных посетителей сайта от «роботов», индексирующих его страницы, методика будет учитывать время посещения сайта пользователем за один просмотр. По регламенту оно должно быть не менее 15 секунд.

Пока методика не вошла в эксплуатацию, данные о посещаемости блогов Роскомнадзор планирует получать от самих блогеров на основе внутренней статистики сайтов, владельцев интернет-площадок, через сайты с установленными счётчиками. К ним относятся «Mail.Рейтинг», «Яндекс. Метрика». Кроме того, подобную информацию ведомство может получить через комплекс технических средств СОРМ, входящий в систему OpenStat и используемый для оперативно-розыскных мероприятий в сетях телекоммуникации.

Блогеры, не согласные с данными Роскомнадзора по посещаемости их сайтов, могут пожаловаться в специально созданную для этих целей комиссию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.