Глава Пскова рассказал о достижениях города послу Ватикана

Опубликовано: 16 июня 2014 г. в 18:49 5 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский и глава администрации города Игорь Калашников провели рабочую встречу с дипломатом, архиепископом римско-католической церкви - Апостольским нунцием в России и по совместительству в Узбекистане Иваном Юрковичем. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета. Во встрече также приняли участие представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко, настоятель Прихода Пресвятой Троицы Римско-католической церкви в Пскове отец Кшиштоф Каролевски.

Глава города обратил внимание гостя, что Псков, как и многие города России, «сегодня динамично развивается», невзирая на финансовые трудности. В городе идёт активный ремонт дорог и дворовых территорий. «С каждым годом мы увеличиваем почти в два, а то и три раза, финансирование этих работ. Речь идёт о достаточно больших суммах, однако этих денег все равно недостаточно», – отметил Иван Цецерский. Он также поделился ближайшими планами городских властей: завершение реконструкции набережной реки Великой, открытие трёх новых детских садов, реконструкция школы №47, создание детской школы иконописи, открытие трёх пешеходных улиц с перспективой создания малых архитектурных форм по аналогии с европейскими улицами.

«Псков – самый приближенный к Европе город. Наши жители активно посещают страны Балтии, особенно столичные города – Таллин, Ригу. Конечно, сравнивают их с Псковом. Критикуют нас, причем, справедливо. Мы не обижаемся, а продолжаем настойчиво работать, делая наш город краше, уютнее», - сказал глава города и заметил, что Псков живёт мирно и дружно, несмотря на соседство в городе 17 крупных национальных диаспор, представляющих разные религии.

Особое внимание Иван Цецерский уделил решению проблемы с католическим приходом. Он заверил гостя в том, что нет никаких препятствий для дальнейшей его работы: «В прошлом году по линии администрации города мы сделали все для решения вопроса, касающегося договора на землю. Теперь решение за комитетом государственного имущества администрации Псковской области». «Мы много сил направляем на то, чтобы вера в Псковской области крепла, потому что жить без неё человек не может», – подчеркнул Игорь Калашников. Он пообещал сделать всё для того, чтобы вопрос с костелом на основании закона решился положительно.

Иван Юркович назвал себя посредником в диалоге между Римом, епископами, священниками и католическими общинами. Он выразил желание не просто поддерживать стабильные отношения между католической и православной церковью, а поднять их на совершенно новый качественный уровень, несмотря на наличие определенных проблем. «Мы очень нуждаемся в диалоге. Причём, долгосрочном, – заявил архиепископ. – За прошедшие 20 лет нам удалось достаточно хорошо узнать Россию. Если раньше общение проходило на уровне форумов и встреч высокопоставленных лиц, на дипломатическом уровне, то теперь оно больше строится на личных связях. Новые знания и контакты позволяют нам наполнить диалог иным качественным содержанием, придав ему вектор конструктивных отношений. Отношения с Россией мы рассматриваем в качестве приоритетных».

В завершении встречи глава Пскова вручил иностранному гостю подарок. Иван Юркович, в свою очередь, преподнёс ему официальную настольную памятную медаль с изображением правящего Папы римского, отчеканенную Итальянским государственным монетным двором.

Добавим, что Иван Юркович родился 10 июня 1952 года, в населенном пункте Кочевье (Словения). 29 июня 1977 года был рукоположен в сан священника. В 1978 году окончил обучение на теологическом факультете Люблянского университета. Изучал дипломатию в Папской Церковной академии. 1 мая 1984 года поступил на дипломатическую службу Святого Престола. В 1984 - 1988 годах - секретарь Апостольской нунциатуры в Южной Корее. В 1988 году стал доктором канонического права в Папском Латеранском университете. В 1988 - 1992 годах - аудитор Апостольской нунциатуры в Колумбии. В 1992 - 1996 годах - советник Представительства Святого Престола в Российской Федерации. В 1993 - 1996 годах - профессор канонического права в Католическом богословском колледже святого Фомы Аквинского. Впоследствии - советник в Государственном секретариате Святого Престола по вопросам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). С 28 июля 2001 года по 22 апреля 2004 года - апостольский нунций в Белоруссии. 28 июля 2001 года назначен титулярным архиепископом региона Крбава. 6 октября 2001 года хиротонисан в Любляне. С 22 апреля 2004 года апостольский нунций на Украине, 16 июня 2004 года - представил свои верительные грамоты. 19 февраля 2011 года Папа Римский Бенедикт XVI назначил Ивана Юрковича Апостольским нунцием в Российской Федерации. С 22 июля 2011 года - Апостольский нунций в Узбекистане по совместительству.

Иван Юркович владеет итальянским, английским, русским, испанским, немецким, французским и украинским языками. Он автор книг «Каноническое право о браке»; «Каноническое право о Народе Божием»; «Латино-русский словарь терминов и выражений. Кодекс канонического права»; «Церковное право о Народе Божием и о браке». Награжден Орденом УПЦ (МП) святого равноапостольного князя Владимира II степени (2011 год), является Конвентуальным капелланом Большого Креста Суверенного Военного Странноприимного Ордена Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.