Пивовары в РФ настаивают на переходном периоде для снижения объема ПЭТ-тары до 1, 5 литра

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 21:18 5 0Нет комментариев0

Крупные пивоваренные концерны по-прежнему настаивают на введении в РФ переходного периода для сокращения допустимого объема пластиковой тары для розлива пива до 1,5 литра, сообщает «Интерфакс».

«Мы обсуждаем с органами государственной власти возможность переходного периода, чтобы в будущем сократить объем упаковки до 1,5 литра», - сказал президент ООО «Пивоваренная компания Балтика», старший вице-президент Carlsberg Group в Восточной Европе Исаак Шепс.

Он напомнил, что в настоящее время в Госдуме находится законопроект, который предлагает в конечном итоге ограничить ПЭТ-тару для пива объемом 0,5 литра. «При этом пиво можно будет купить в банке объемом 1 литр, а водку продают в бутылках 1,5 литра», - отметил И.Шепс.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя и предусматривающий поэтапное сокращение объема ПЭТ-тары для пива, ранее в июне прошел первое чтение в Госдуме.

Согласно проекту поправок, с 1 января 2015 года устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% в полимерной потребительской таре объемом 1,5 литра. С 1 июля 2015 года устанавливается запрет на использование ПЭТ-тары объемом более 1 литра для алкогольной продукции крепостью более 5%. С 1 января 2016 года предлагается ввести запрет на продажу алкоголя крепостью более 4% в пластиковой таре любого объема, крепостью менее 4% - в пластиковых бутылках менее 0,5 литра.

Директор по корпоративным отношениям Sun InBev Russia Андрей Ерин считает предложенные поправки сырыми и несбалансированными. По его словам, обсуждавшееся ранее ограничение объема ПЭТ-тары на уровне 1,5 литра к 2017 году было одобрено профильными чиновниками и учитывало интересы индустрии.

По мнению авторов законопроекта, запрет розничной продажи алкоголя в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации.

И.Шепс также отметил, что Carlsberg поддерживает ограничение объема ПЭТ-тары с точки зрения подхода ответственного потребления алкоголя. Он напомнил, что с 1 января этого года Союз российских пивоваров добровольно отказался от производства пива в пластиковой упаковке емкостью более 2,5 литра. Кроме того, пивовары перестали разливать пиво крепостью более 6% в пластиковую упаковку объемом более 2 литров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.