Компания Nokia заплатила несколько миллионов евро шантажистам

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 22:02 4 0Нет комментариев0

Финская компания Nokia была вынуждена заплатить несколько миллионов евро вымогателям несколько лет назад, ещё будучи на вершине своего успеха. Об этом сообщил телеканал МТВ3, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным финских журналистов, компанию шантажировали неизвестные, которые заявляли, что якобы похитили у неё криптокод для мобильных телефонов, тогда работавших на операционной системе Symbian. Благодаря ему пользователи могли быть уверены, что устанавливают на свои телефоны только надежные приложения.

Инцидент произошёл в конце 2007 года, в то время половина продававшихся в мире мобильных устройств производились именно финской компанией. Несмотря на начало следственных действий, Nokia была вынуждена заплатить злоумышленникам. Сумку с деньгами оставили у парка развлечений в Тампере. Схватить преступников на месте не удалось, они забрали сумку и скрылись от полиции.

В бюро телеканалу подтвердили, что расследование продолжается до сих пор. Неизвестно также, как криптокод попал в руки к шантажистам. Последние, однако, пообещали, что после получения денег не будут использовать его в преступных целях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.