Комитет Госдумы одобрил поправки к цензу оседлости для кандидатов в сенаторы

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 15:22 3 0Нет комментариев0

Поправки ко второму чтению законопроекта, уточняющего условия выдвижения в сенаторы, отменили «ценз оседлости» для работников Следственного комитета РФ и прокуратуры РФ.

Соответствующий пакет поправок был одобрен в среду на заседании профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству при рассмотрении инициативы сенатора Андрея Клишаса, сообщает «Интерфакс».

Согласно законопроекту, кандидат для наделения полномочиями члена Совета Федерации должен проживать на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, непосредственно предшествующих его выдвижению, либо в совокупности в течение 20 лет, предшествующих выдвижению. Ныне действует норма – «в течение пяти лет, предшествующих выдвижению».

Устанавливается также срок - в совокупности пять лет, в течение которого кандидат в сенаторы должен перед избранием в Совет Федерации замещать государственные должности или должности государственной гражданской службы соответствующего субъекта РФ. В действующей редакции закона срок не оговорен.

Указанные ограничения не распространяются на членов Совета Федерации и депутатов Госдумы, говорится в проекте закона, одобренном нижней палатой в первом чтении.

Ко второму чтению в законопроекте предлагается прописать, что ограничения не касаются и тех граждан, кто замещал или замещает муниципальные должности или должности муниципальной службы в соответствующем субъекте РФ.

Кроме того, претендовать на должность члена Совета Федерации без упомянутых ограничений смогут те, кто проходил или проходит военную службу или службу в органах внутренних дел, в учреждениях и органах условно-исполнительной системы, в органах наркоконтроля, в таможенных органах, в налоговых органах, в Следственном комитете РФ, в органах прокуратуры РФ на территории соответствующего субъекта РФ.

В заключении комитета на законопроект отмечается, что его реализация «позволит осуществлять отбор кандидатур из тех претендентов, которые действительно владеют информацией о специфике конкретного региона, возможных социально-экономических проблемах и инкорпорированы в его политическую структуру».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.