Перекал печи привел к пожару в Куньинском районе

Опубликовано: 20 июня 2014 г. в 12:56 6 0Нет комментариев0

Вчера, 19 июня, произошел пожар в деревне Прихабы Куньинского района. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, сообщение о пожаре на пульт дежурного поступило около шести утра. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 15 пос. Кунья государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе шести человек на двух автоцистернах.

Огнеборцам пришлось преодолеть значительное расстояние до места пожара. Для тушения был подан ствол «Б» от автоцистерны. Полностью работы были завершены почти в десять часов утра. В результате сгорели деревянные дом размером 6 на 6 метров и надворная постройка размером 7 на 4 метра. Предположительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, а именно перекал.

Накануне вечером жильцы дома затопили печь, топили ее долго, она хорошо прогрелась, потом легли спать. На печи лежал матрац, который, видимо, начал тлеть еще ночью. Рано утром, когда хозяева заметили горение, они убрали матрац, из-за притока воздуха тление быстро перешло в открытое горение, пламя перекинулось на потолочные перекрытия. Хозяева вместе с местными жителями продолжительное время пытались потушить огонь самостоятельно, не вызвав при этом пожарную охрану. Таким образом, когда огнеборцы прибыли на место вызова, строения были полностью охвачены огнем.

В связи с произошедшим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использовании печного отопления.

На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.