Госдума приняла закон об усилении уголовной ответственности за финансирование экстремистской деятельности

Опубликовано: 20 июня 2014 г. в 17:07 5 0Нет комментариев0

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, усиливающий уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности - до трех лет лишения свободы, а в случае использования для этого служебного положения - до шести лет.

Уголовная ответственность устанавливается за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, пишет «Интерфакс».

Также предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

За организацию деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которой судом принято и вступило в силу решение о ликвидации или запрете деятельности из-за причастности к экстремизму, устанавливаются санкции: штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., либо принудительные работы до 5 лет с возможностью ограничения свободы до 2-х лет, либо арест на срок от 4-х до 6 месяцев или лишение свободы на срок от 2-х до 8 лет.

Если доказано, что имущество получено в результате совершения преступлений экстремистской направленности, оно подлежит конфискации.

Соответствующие изменения вносятся в УК и УПК РФ, а также в законы «О противодействии экстремистской деятельности» и «О противодействии терроризму».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.