Замминистра культуры пообещал накопить денег и купить псковичам, живущим напротив Кремля, квартиры

Опубликовано: 20 июня 2014 г. в 17:36 6 0Нет комментариев0

Министерство культуры подготовило законодательные инициативы, согласно которым под охраной окажутся не только здания и пространственно-архитектурные объемы исторических центров, но и исторические панорамы. Как пишет РБК, об этом в ходе дискуссии «Правовые аспекты современной урбанистики городов-памятников» в рамках IV Петербургского международного юридического форума сообщил заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев.

Для восстановления исторической среды, по мнению чиновника, можно прибегнуть и к воссозданию. «Снос неизбежен для современных зданий, построенных на месте объектов культурного наследия», - отмечает он.

Первой жертвой сноса может стать дом напротив псковского Кремля. «В г. Псков еще в советские времена построен обкомовский жилой дом на фоне крепости. Вы помните знаменитую псковскую икону с изображением псковского кремля, мы на нее до сих пор молимся. А сейчас если посмотреть с этого места, то там стоит кирпичный дом и 15 лет люди считают, что с ними уже ничего нельзя сделать ни при одном губернаторе, ни при другом. Мы накопим денег, купим этим людям квартиры за счет государства или спонсора, переселим их и снесем лишнее. Потому что это искажает исторический образ, меняет восприятие духовных святынь», - заявил в ходе официальной части дискусии заместитель главы Минкульта.

Отметим, что участники группы «Защитим исторический Псков» в Фейсбуке не могут понять, о каком доме говорит Григорий Ивлиев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.