В Дедовическом районе всю ночь буксовавший в грязи водитель догадался позвонить спасателям только утром

Опубликовано: 2 июля 2014 г. в 17:07 4 0Нет комментариев0

1 июля супружеская пара застряла в автомобиле на дороге в Дедовическом районе недалеко от Псковской ГРЭС. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в ГУ МЧС России по Псковской области.

Супруги были там проездом. В незнакомой местности не разобрались: свернули не в том направлении и заблудились, как выехать не знали. Да еще оказались в «тупике»: участок дороги, где они остановились, сильно размыло после прошедшего накануне дождя, а сама дорога проходила вдоль водохранилища – поэтому имелась реальная угроза того, что автомобиль опрокинется с отвесного обрыва. Мужчина попытался справиться с ситуацией самостоятельно, обращался за помощью к местному населению, которые помочь не могли: уж очень была нестандартная ситуация, машина застряла основательно. «Промучившись» так всю ночь, он все же догадался обратиться в службу спасения.

Звонок от него поступил на пульт дежурного около семи утра. Всего в нескольких километрах от места происшествия располагается дедовическая пожарная часть.

На помощь был направлен дежурный караул в составе двух человек на автоцистерне. Пожарные приехали на машине повышенной проходимости.

В связи с произошедшим случаем спасатели напоминают некоторые правила, как можно выйти из данной ситуации.

Если авария случилась на грунтовой дороге или на бездорожье, действовать надо быстро, иначе можно завязнуть всерьез и надолго. Самый простой способ – выехать, совершая движения вперед-назад. Иногда этот метод бывает весьма эффективным, и уже через пару минут вы можете продолжать движение. Но в некоторых случаях раскачка приводит к тому, что вы еще глубже погрузитесь в грязь. Принимать решение, как вытянуть машину, необходимо оперативно. Для увеличения сцепления можно использовать подложенные под колеса доски, ветки, тряпки – все, что сможете найти, вплоть до автомобильных ковриков. Можно прокопать колею для выезда, но здесь вам понадобится лопата.

Если автомобиль застрял в песке, необходимо увеличить сцепление, для чего нужно немного приспустить шины. В результате площадь сцепления увеличится, и вы выбираетесь из «плена». Песок создает затруднения благодаря своей сыпучести – попытайтесь полить его водой или обложить поверхность тряпками, ветками, камнями. Очень эффективным считается подкладывание досок под колеса. Менее эффективным – прокоп колеи, поскольку вам необходимо будет работать до появления твердого грунта.

Если вытащить машину из грязи или песка самостоятельно не удалось, придется отбуксировать автомобиль при помощи других транспортных средств. Для осуществления буксировки существует несколько вариантов, каждый из которых может быть опробован. Можно остановить машину на трассе и попросить помощи. Дозвониться друзьям или знакомым. Воспользоваться услугами специального транспорта.

Когда самостоятельно справиться с ситуацией не получается, обратитесь в службу спасения по телефонам «01» или «112».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.