Псковские десантники приняли участие в военном параде в Минске

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 8:59 66 0Нет комментариев0

Псковские десантники приняли участие в военном параде, который прошел 3 июля в Минске в ознаменование Дня Независимости и 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Принимал военный парад президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН.

В параде участвовало более 3 700 военнослужащих и около 240 единиц боевой техники в составе 20 пеших и 20 парадных расчетов современной военной техники.

В составе пеших расчетов вместе с белорусскими военнослужащими, пограничниками, сотрудниками МЧС, военнослужащими внутренних войск МВД были и представители Вооруженных сил России. Это парадный расчет 234-го гвардейского Черноморского ордена Кутузова 3-й степени десантно-штурмового полка имени Александра Невского 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии из Пскова. Всего - 170 человек, приехавших служить в Псков со всей России - от Калининграда до Дальнего Востока. Возраст от 18 до 43 лет. В званиях от рядового до подполковника. И срочники, и контрактники. В годы Великой Отечественной войны бойцы этого легендарного подразделения ВДВ принимали участие в освобождении Беларуси. «Для нас принимать участие в юбилейном параде, посвященном победе советских войск над немецко-фашистскими захватчиками, - особая честь. В то время мы все были вместе, разногласий между государствами не было никаких. А враг был один. Мы его победили, уничтожили только благодаря совместным усилиям», - подчеркнул заместитель командира 234-го гвардейского десантно-штурмового полка гвардии подполковник Игорь Спицын, который на параде в Минске был первый раз, сообщает портал «СБ».

В этом году впервые парад открывал пролет военной авиации. В небе над Минском горожане и гости столицы увидели учебно-боевые самолеты Л-39, вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортный самолет Ил-76.

Особенностью воздушного парада в этом году стал пролет в составе летного эшелона звена вертолетов Ка-52 344-го центра боевого применения и подготовки летного состава (авиационного персонала армейской авиации) и самолетов Су-34 47-го смешанного авиационного полка ВВС России.

После пеших расчетов перед зрительскими трибунами прошла техника периода Великой Отечественной войны. В год 70-летия освобождения Беларуси на параде были представлены образцы техники 30-х и 40-х годов прошлого века, в том числе легендарные танки Т-34. Именно они возглавляли колонну бронетехники. Т-34 и другое вооружение времен ВОВ до места парада доставили специальные тягачи. В составе этого расчета также были танки Т-44, ИС-2, ИС-3, БТ-7, самоходные установки СУ-100 и ИСУ-152, автомобили ГАЗ-АА, ГАЗ-67, легендарная БМ-13 «Катюша».

За колонной техники Великой Отечественной войны прошла техника, стоящая на вооружении Вооруженных сил Беларуси. В механизированной колонне были танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходная гаубица 2С19 «Мста-С», системы реактивного залпового огня «БелГрад» и «Смерч», зенитные ракетные комплексы С-300ПС, С-300В и Тор-М2, ракетный комплекс «Точка-У», автомобили «Богатырь», ряд артиллерийских систем различного назначения.

В механизированной колонне была представлена и современная техника и вооружения ВС России. 3 июля минчане и гости столицы увидели самоходные пусковые установки из состава оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» и зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф», бронированные многоцелевые автомобили «Тигр».

Общая протяженность парадного расчета техники составила более 1 500 метров.

Финальной частью парада стали плац-концерт сводной роты почетного караула и выступление сводного военного оркестра.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.