Несколько вопросов генералу

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 12:47 6 0Нет комментариев0

В Острове руководством УМВД России по Псковской области и Общественным советом при УМВД проведена информационно-пропагандистская акция «Спроси у полиции!». Жители города и района встретились с начальником УМВД России по Псковской области генерал-майором полиции Борисом Говоруном, руководителями ряда подразделений и служб полиции смогли задать интересовавшие их вопросы. После встречи с островичами корреспондент ПЛН Александр Федоров побеседовал с Борисом Говоруном.

- Борис Сергеевич, Остров долгие годы считался проблемным городом, в котором себя вольготно чувствовал криминал. Какова ситуация в настоящее время?

- Около двух лет ситуация диаметрально изменилась. После того, как островской райотдел возглавил полковник Сергей Сурин. Ранее он руководил областным управлением уголовного розыска. Это толковый, профессиональный человек. Есть четкая, поступательная, положительная динамика по всем направлениям. Глава района и глава города отмечают нормальную работу полиции. Это очень важно. На протяжении минимум десяти лет, еще до моего прихода, Остров всегда был проблемной территорией, своеобразным бермудским треугольником.

- Мне известно, что назначение в островский отдел некоторые приравнивали к восхождению на Голгофу.

- Такой имидж был у территории. Слава Богу, сейчас наметилась устойчивая положительная динамика по полицейскому блоку. В Острове нормальные профессионалы-руководители. Мы надеемся, что эта динамика будет сохранена. И уже сейчас Остров у нас отмечен не красными чернилами, он в числе тех передовиков нашего региона, которые делают нормальные результаты, и находятся на хорошем счету в областном управлении. Мы оказываем коллегам всяческую поддержку и помощь.

Вы знаете, в каких условиях находится райотдел. Поэтому мы пробиваем финансирование на достройку здания отдела, рассчитываем, что в 2015 году оно попадет в гособорозаказ, мы получим нормальное финансирование и начнем его достраивать. Для того, чтобы создать нормальные, человеческие условия для всего личного состава Островского подразделения.

- Насколько полезны встречи с населением?

- Во-первых, – это непосредственный контакт с гражданами. На встречах люди говорят о том, что у них наболело. К примеру, о недостойном расследовании уголовных дел, сообщают о ненормальных отношениях полицейских к гражданам, другие, излагают свои проблемы. Зачастую эти проблемы и не относятся к нашей компетенции. Но все равно мы всех выслушиваем. Благодаря таким встречам создается общий фон, выясняется, как полиция работает на конкретной территории, как люди относятся к нашим органам внутренних дел. Исходя из этого, вносим коррективы, и оцениваем деятельность руководителей, которые занимаются обозначенными вопросами, и конкретных исполнителей-полицейских. Сегодня глава Островского района отмечала положительную работу одного из инспекторов по делам несовершеннолетних. Подавляющее число у нас именно таких добросовестных сотрудников, о них должны знать не только в районах, но и в области. Каждый контакт чрезвычайно полезен, даже если пришло немного граждан с какими-то там незначительными вопросами, само общение дает представление о ситуации и в какой-то степени оценку деятельности полиции.

- Сталкиваетесь ли вы на таких встречах и с недостоверной информацией?

- Сегодня до приезда в Остров я вел прием. На него пришел гражданин по конкретному уголовному делу. Он со своей позиции высказал соображения, как оно должно быть, не принимая во внимание, что уже есть экспертные заключения, проведены исследования и т.п. Естественно, выслушиваем, потом проверяем, выясняем, как на самом деле. Если есть волокита, конечно, принимаем самые острые меры реагирования для того, чтобы это исключить. Второй год по всем направлениям, начиная с тех подразделений, которые непосредственно работают с людьми: участковые, патрульно-постовая служба, ГИБДД, следователи, дознаватели, смело могу утверждать, что ситуация изменилась к лучшему. Меньше стало жалоб граждан на волокиту, на чванство, что высокомерно разговаривают, не отвечают в дежурной части на телефонные звонки и так далее. Ситуация изменилась, но сами понимаете, в одночасье нельзя эту махину перевернуть. Отрадно то, что мы движемся в правильном направлении.

- С чем пришли к вам островичи?

- Первым был вопрос по общественному проживанию граждан в многоэтажном доме. Одна женщина создает проблемы для остальных жителей. Мы рассмотрели этот вопрос, думаю, он в ближайшее время разрешиться. Если нормальный человек, вменяемый, то поймет. Нет, будем принимать какие-то меры уже медицинского характера. Был вопрос по браконьерству на территории Островского района. Последний факт зарегистрирован 4 июня. По нему возбуждено дело, Сергей Александрович Сурин мне доложит, как оно идет. Обратились женщины, у которых угнали автомобиль. Уголовный розыск сработал оперативно, машину нашли. Но она находится в Беларуси уже около года, идут следственные действия. Я постараюсь этот вопрос на уровне нашего межгосударственного общения с коллегами решить, чтобы быстрее вернуть машину владельцам.

Беседовал Александр Федоров.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.