Виктор Остренко считает необходимым повысить стоимость акцизов на табачную продукцию

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 12:41 6 0Нет комментариев0

4 июля в администрации Псковской области состоялось совещание по реализации федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Кодекса об административных правонарушениях на территории региона. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной администрации.

Заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко поблагодарил всех за желание работать совместно для решения поставленной задачи. «Областные власти заинтересованы в решении вопроса, но должна вестись системная работа всех институтов. Есть две стороны вопроса - эмоциональная, которая трансформируется в отношение курящих к табаку и законодательной инициативе. Нельзя забывать также о рациональной стороне. Мы должны показывать и финансовую составляющую, например, нагрузку на бюджет в результате оказания социальной и лекарственной помощи больным, заболевания которых вызваны табакокурением», - сказал он.

Виктор Остренко также подчеркнул, что с его точки зрения, наиболее действенным методом борьбы может стать повышение стоимости акцизов на табачную продукцию.

О ходе реализации антитабачной политики рассказала заместитель начальника отдела по вопросам координации и анализа в области обеспечения химической и биологической безопасности Министерства здравоохранения РФ Юлия Проворная. В своем докладе она отметила активное формирование информационно-коммуникационной кампании, которая должна быть запущена в каждом регионе, с размещением социальных плакатов и трансляции соответствующих видеороликов.

На агитационную составляющую в борьбе с курением обратил внимание и главврач Псковской областной больницы Анатолий Волков. «Медики - не главная сила в борьбе с курением. Мы можем помочь бросить курить только желающим. Считаю, что нужна повышенная мотивация - жить здоровыми и счастливыми», - заметил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.