В России создадут электронный реестр покойников

Опубликовано: 7 июля 2014 г. в 23:29 9 0Нет комментариев0

Министерство строительства и ЖКХ России, на которое возложили ответственность за развитие похоронного дела в стране, разрабатывает законопроект, одним из самых интересных нововведений которого является создание государственного электронного реестра могил. В ведомстве отмечают, что основной целью этого является наведение порядка в отрасли и борьба с «обманом на слезах», сообщает Lifenews.

«Представители отрасли и ранее говорили, что необходима полная база по захоронениям, без которой работа не будет идти нормально. Это сразу снимет проблему бесхоза, когда заброшенные участки могут подвергаться перепродаже налево и там могут хоронить других людей», – заявил рруководитель аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Уланов, который также войдет в экспертный совет Минстроя.

По словам заместителя руководителя Министерства строительства Андрея Чибиса, порядок создания нового реестра будет определяться законом. Доступ к нему, вероятно, будет открытым.

Глава профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев считает, что мобильная версия реестра в перспективе может найти широкое применение, например, для дистанционного контроля ухода за могилами и оплаты обслуживания.

Несмотря на традиционно скептическое отношение священнослужителей к новым технологиям и цифровым базам, представители РПЦ также позитивно относятся к идее создания электронного реестра захоронений. По словампротоиерея Владимира Вигилянского, это лишь демонстрирует, что государство думает о людях, об их предках и связи поколений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.