…На родной улице праздник

Опубликовано: 8 июля 2014 г. в 17:22 10 0Нет комментариев0

В деревне Устиново Новоржевского района несколько часов длился необычный вернисаж - своего рода деревенский фестиваль искусств. Организовали его два псковских журналиста: фотокорреспондент Николай Боднарчук и корреспондент Владимир Фёдоров. Устиново - родная деревня Владимира Михайловича, а малая родина Николая Николаевича - Колесниково, что в Невельском районе.

Акция этого лета - не первая попытка устроить на родной улице праздник. В прошлом году, выбрав день без дождя, друзья-коллеги устроили здесь фотовыставку «Встретились две деревни» - про Устиново и Колесниково. В этом году фотографии на выставке были тоже, но к ним добавили картины разных авторов, лоскутное шитьё, керамику - всё выполненное руками сельчан и их товарищей.

Народу на праздник собралось много — порядка пятидесяти человек. Для деревни в псковской глубинке это очень много. Были даже гости из районного центра: организаторы выставки не поленились дать небольшое объявление в новоржевской «районке».

Многие приходили со своими пирогами, потому как по опыту прошлого года (и по деревенскому доброму обыкновению) понимали, что любой вернисаж особенно хорош с чаем из самовара за дружеским столом.

Экспозицию «по домашнему» расположили на заборе, на стенах дома и рядом.

Автор представленной на выставке керамики - Анна Федина.

Анна не только гончар-художник, но и музыкант.

Автор лоскутных панно и другого шитья - Наталья Боднарчук.

На вернисаже читали стихи собственного сочинения, пели собственные же песни. Иван (на фото в центре) пришёл на праздник из соседней, где-то в трёх километрах от Устинова деревни. В родные места он возвратился недавно, после того, как попробовал жить в Америке. Но там не устраивают таких вернисажей…

Где музыка, там у барышень непременно танцы…

Валентин Петрович Огнев (на фото в центре) - человек местный, но жизнь сложилась так, что приезжает в Устиново он теперь только летом. Валентин Петрович - военный хирург. Побывав на прошлогоднем вернисаже, приметил непорядок: что за праздник без гармони. И купил гармонь. И за несколько месяцев даже выучился играть на ней: пока хотя бы так, чтобы поддерживать своей музыкой любимые песни.

Владимир Фёдоров (на фото) и Николай Боднарчук полагают, что такие праздники нужно бы устраивать каждый год, возрождая тем самым если не деревню, то хотя бы память о той полнокровной и красивой жизни, которую вели здесь не так, в общем-то, и давно - и не только в дачный сезон, но круглый год. Тем более, некоторые гости интересовались, а нельзя ли поучаствовать и своим рукоделием, - например, в следующей экспозиции.

И им отвечали, что, конечно, можно.

Алина Егорова. Фото Николая Боднарчука.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.