Рыжие и голубоглазые люди могут исчезнуть, считают учёные

Опубликовано: 8 июля 2014 г. в 22:35 23 0Нет комментариев0

Рыжеволосые люди в скором времени могут исчезнуть, предупреждают британские учёные. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету «The Independent». Это произойдёт в случае установления не слишком тёплого климата. В группу риска также попали голубоглазые люди.

В связи с установлением более тёплой и солнечной погоды число рыжеволосых и голубоглазых людей во всём мире может значительно сократиться.

Своё исследование британские учёные провели в Шотландии, но, по их словам, совсем скоро данная проблема может стать общемировой.

«Если бы погода стала менее облачной и было бы больше солнца, тогда стало бы меньше людей-носителей гена, отвечающего за рыжие волосы», - заявил директор научной организации Scotlands DNA Алистер Моффат.

По мнению учёных, появление данного гена возможно в условиях не слишком тёплого климата. В таких умеренных регионах организм людей пытается восполнить недостаток витамина D за счёт светлой кожи, которая является более чувствительной к свету солнца.

Учёные проводят прямую параллель между изменением климата и сокращением рыжеволосых людей во всём мире: «Это только теория, но рецессивный ген действительно может исчезнуть навсегда».

Вместе с тем, специалисты подчёркивают, что на подтверждение их выводов потребуются ещё сотни лет

Согласно статистике, в мире проживает около 1-2% рыжеволосых людей. В Шотландии число рыжеволосых составляет 13%, а носителем гена является каждый второй шотландец.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.