Депутаты всех уровней смогут общаться через приватную соцсеть

Опубликовано: 10 июля 2014 г. в 11:44 3 0Нет комментариев0

В рамках создания в России электронного парламента в Госдуме инициировали запуск профессиональной социальной сети для депутатов всех уровней «Парламентский портал». Его адрес в Сети — portal.parlament.gov.ru. Об этом пишет газета «Известия».

Кроме самих народных избранников, по их приглашению в этой соцсети смогут завести аккаунты эксперты — юристы, политологи и экономисты. Простые пользователи смогут лишь в режиме чтения оценивать инициативы и иметь возможность обсудить их в других соцсетях (такая функция на сайте предусмотрена).

По словам руководителя рабочей группы по созданию электронного парламента, вице-спикера нижней палаты Игоря Лебедева, на сегодня в стране 245 тыс. депутатов различного уровня, которые недостаточно консолидированы.

«Сложность политической повестки требует кооперации профессионалов, новая профессиональная соцсеть — по сути инструмент для поиска оперативных решений для серьезных проблем», — считает он.

Лебедев уверен, что новая площадка позволяет не только организовать дискуссию по любой инициативе депутата в режиме реального времени, но и привлечь к ней депутатов из самых разных регионов России.

Информация о фактическом статусе депутатов будет обновляться. Если человек покинул свой пост, то его аккаунт будет удаляться, но комментарии и инициативы затираться не будут. Также те, кто лишены, к примеру, голоса на заседаниях Госдумы, смогут спокойно общаться в соцсети и высказывать свое мнение.

Сейчас система дорабатывается, и модераторы ресурса готовятся к массовой рассылке депутатам информации о запуске парламентской соцсети под названием «Парламентский портал».

С информированием депутатов верхней и нижней палат парламентов РФ проблем нет, региональные заксобрания также планируется информировать уже в самое ближайшее время. Однако в рабочей группе по организации электронного парламента понимают, что основная работа предстоит с оповещением муниципальных депутатов, которых в стране около 200 тыс. человек. С ними намерены работать, в частности, через советы муниципальных образований.

По информации издания, на сайте предусмотрены серьезные меры защиты от фейковых аккаунтов. Из-за огромного числа депутатов муниципальных образований представители власти, прежде чем завести аккаунт, должны будут прислать модераторам подтверждение о депутатстве: номер удостоверения, ссылки на официальные сайты или персональные страницы в соцсетях.

Законотворцы всех уровней должны будут разместить информацию о себе и своей деятельности, дается также возможность добавлять ссылки на другие соцсети, где есть их страницы.

Система поиска на сайте предусматривает несколько основных фильтров. Все депутаты разбиваются на уровни: федеральный, региональный, муниципальный. Также стоит фильтр разбивки парламентариев и экспертов по алфавиту, партии, комитету, в котором они работают. У пользователей соцсети (депутатов и экспертов) будет возможность написать или разместить на «Парламентском портале» уже готовую статью. Помимо этого, как обещают разработчики, на сайте будет предусмотрена интернет-агрегация, и по каждому депутату досье сможет автоматически обновляться в зависимости от его активности во Всемирной паутине.

Ставка делается не на столичных, федерального уровня депутатов — у них и так есть доступ ко всем известным СМИ, — а на региональных и в большей степени муниципальных народных избранников, которые смогут использовать свой практический опыт в масштабах страны.

Кроме того, в нижней палате надеются, что консолидированная позиция региональных экспертов и депутатов положительно скажется на качестве инициатив, вносимых в Государственную думу. Законопроекты будут более проработанными и иметь поддержку заксобрания не одного субъекта федерации, а ряда регионов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.