В Пушкинском заповеднике отпраздновали «именины» усадьбы Петровское

Опубликовано: 12 июля 2014 г. в 17:59 16 0Нет комментариев0

Сегодня, когда Русская Православная Церковь вспоминает апостолов Петра и Павла, в Пушкинском Заповеднике отпраздновали «именины» усадьбы Ганнибалов Петровское. Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, по случаю Петрова дня на террасе дома-музея П.А. и В.П. Ганнибалов доброхоты из лицея № 1535 города Москвы показали спектакль «Стихи — стихия. Сто девяносто лет — сто девяносто строк о любви и дружбе» — к 190-летию приезда Пушкина в северную ссылку. Московские школьники и их преподаватель и режиссёр Маргарита Русскова инсценировали несколько известных биографических моментов из жизни Пушкина в 1924 году (как то: приезд в Михайловское, ссору с отцом, дружбу поэта с обитателями Тригорского, визит Пущина к опальному поэту, чтение сцен из комедии «Горе от ума» — в списках и так далее). В спектакле во множестве звучали стихи Пушкина, написанные им в Михайловском.

Лидия Токарева уточнила, что школьники из московского лицея 1535 приезжают доброхотами в Петровское уже более 15 лет. Также не впервые этот отряд показывает гостям и работникам музея, друзьям-доброхотам из других волонтёрских объединений свои спектакли — всегда, по доброй традиции в Петров день. В разные годы это были «Граф Нулин», «Пиковая дама», «Арап Петра Великого» и другие работы.

Напомним, что сейчас в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» пик доброхотского сезона. Традиционно за лето в заповеднике бывает до двух тысяч волонтёров со всех концов России и из ближнего зарубежья. Молодые люди при этом не только помогают музейщикам выполнять разнообразные хозяйственные сезонные работы, но и ведут активную творческую и научную деятельность.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.