Претенденты на пост президента Афганистана согласились на пересчёт голосов избирателей под эгидой ООН

Опубликовано: 13 июля 2014 г. в 13:13 4 0Нет комментариев0

Оба претендента на пост президента Афганистана - экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай и бывший глава МИД Афганистана Абудулла Абдулла – в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри в субботу, 12 июля, согласились на пересчёт голосов избирателей под эгидой ООН в течение 24 часов.

Напомним, по первоначально обнародованным результатам голосования во втором туре президентских выборов, обнародованных 7 июля, во втором туре победил Ахмадзай, но Абдулла, лидировавший в первом туре, не признал эти результаты и заявил о массовых фальсификациях. При этом он пригрозил сформировать собственное правительство, что могло бы привести к серьезному осложнению ситуации в стране.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters, после переговоров г-н Керри заявил: «Оба кандидата настроены на всеобъемлющий пересчет голосов и готовы принять новые результаты. Каждый опущенный в урну бюллетень будет учтен». По его словам, кандидаты таким образом изъявили желание восстановить легитимность выборного процесса.

Отметим, что в знак примирения Ахмаздай по окончанию пресс-конференции поцеловал в щеку Абудуллу. «Раз мы договорились о пересчете 100 процентов голосов, я прошу президента Карзая перенести инаугурацию нового лидера на более поздний срок», — добавил он.

Отметим, что окончательные результаты выборов предполагалось объявить 24 июля, а инаугурацию провести 2 августа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.