Что жители российских регионов готовы сделать для беженцев с Украины

Опубликовано: 15 июля 2014 г. в 9:49 17 0Нет комментариев0

Согласно официальным источникам, на территории России уже находится более 30 тыс. беженцев с Украины. Кто-то из них пока живет в специальных приграничных лагерях в надежде со дня на день вернуться домой, а кто-то уже начал подыскивать новое место жительства или, по крайней мере, временное пристанище на несколько месяцев.

Кстати говоря, россияне с большим участием относятся к беженцам, стараясь хоть в какой-то степени помочь людям, потерявшим дом, работу и привычный уклад жизни.

Институт Общественного Мнения «Анкетолог» провел онлайн опрос жителей российских регионов с целью узнать, а как каждый из них относится к беженцам с Украины, как к неожиданным, но приятным гостям, или как к назойливым приезжим.

В опросе приняло участие 2364 участника проекта Anketolog.ru*

Держим руку на пульсе

На вопрос — Следите ли Вы за ситуацией на Юго-Востоке Украины — подавляющее число респондентов ответили утвердительно, из которых каждый четвертый делает это постоянно, а еще 45% периодически. Не интересуются событиями на Украине только 1% населения.

Где помощи искать

Далее вопросы касались уже непосредственно темы беженцев с Украины. Среди российских территорий (условно выделенных регионов) наибольший приток беженцев констатируют жители Крыма — 96%, Юга России — 82%, Центральной России и Поволжья — 42%. Респонденты из этих регионов чаще, чем остальные на вопрос «Много ли к вам приезжают беженцы с Украины?» выбирали вариант ответа «много».

В ходе опроса респонденты отмечали, что практически никто из субъектов общественной жизни, включая госструктуры, не оказался равнодушным к проблемам беженцев, и в той или иной мере все они оказывают им помощь. Однако, по мнению опрошенных, набольший вклад вносят все-таки рядовые граждане, так считает 38% от общего числа опрошенных. 23% отмечают значимый вклад федеральной власти.

Примечательно, что участие региональной власти отмечают 66% участников исследования, а существенность ее вклада только 19%.

На вопрос — Готовы ли вы оказать помощь беженцам с Юго-Востока Украины?— 47% дали положительный ответ, а 8% отметили, что уже оказывают такую помощь. Чаще всего россияне предлагали одежду, обувь и игрушки. Каждый четвертый из тех, кто уже оказывал помощь, перечислял деньги на нужды беженцев, каждый третий приносил продукты и медикаменты.

12% отметили, что предоставили жилье, а еще 10% заявили, что работают волонтерами.

Из тех, кто отметил что готов оказать помощь беженцам, 84% заявили, что намерены поделиться одеждой, игрушками, мебелью, 59% — продуктами и лекарствами. А 23% могли бы перевести деньги на счет помощи беженцам. Каждый пятый готов помочь решением организационных вопросов, каждый десятый предоставить жилье. Работу могут предложить 8%.

Самое необходимое

По мнению участников исследования, больше всего беженцам недостает жилья (74%) и психологической поддержки (74%). 68% респондентов отметили, что они нуждаются в работе. Треть россиян полагают, что беженцам недостает продуктов питания, медикаментов, одежды и прочих средств первой необходимости.

Постфактум

Несмотря на всю неопределенность ситуации на Юго-Востоке Украины, можно с определенной уверенностью предположить, что через какое-то время все закончится, и нынешним беженцам придется решать где им жить — возвращаться назад или оставаться на новом месте.

Мнения россиян при ответе на этот вопрос разделились практически поровну — 38,2% выбрали «возвращение», 37,5% жизнь на новом месте.

Среди тех, кто выбрал первый вариант, большинство уверены, что основная причин в том, что «там их дом» (73%) и то, что на новом месте у них ничего нет (21%).

Из тех же, кто считают, что они не станут возвращаться, четверть отмечает, что им некуда вернуться. 12% уверены, что в нынешней Украине их не примут. Каждый третий отмечает, что после пережитого они не заходят туда возвращаться, а 26% думают, что тут у них уже появилась новая жизнь.

Тем не менее, не стоит забывать и о том, что через время эмоции поутихнут, и беженцы более менее обустроятся на новом месте. Возможно, они получат льготы или продолжат пользоваться помощью различных государственных или частных структур. С учетом такого контекста мы спросили у участников исследования, могут ли, на их взгляд, местные жители почувствовать себя ущемленными?

41% склоняются к тому, что такое случится, а 12% уверены в этом на сто процентов. При этом 2 % указали, что уже сейчас чувствуют себя ущемленными.

*Всего в опросе приняли участие 2364 респондента, из которых 2257 россиян и 107 жителей стран СНГ и Прибалтики. На вопросы о регионах отвечали только жители РФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.