Ответ великолучанке: Материнский капитал можно направлять только на обучение в вузах, имеющих государственную аккредитацию

Опубликовано: 15 июля 2014 г. в 10:39 272 0Нет комментариев0

Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова дала разъяснение по поводу обращения многодетной матери из Великих Лук. Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, женщина собиралась направить средства материнского капитала на обучение старшего ребёнка в ПсковГУ на медицинский факультет, однако получила отказ.

Как сообщила Елена Бибикова, в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» изменились и условия направления средств материнского (семейного) капитала на оплату образования ребенка (детей).

«Согласно Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации», средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Таким образом, средства материнского (семейного) капитала (МСК) могут быть направлены на получение образования детей, обучающихся в образовательных учреждениях по образовательным программам, только в тех случаях, когда программы имеют государственную аккредитацию.

Указанные изменения вступили в законную силу с 01 сентября 2013 года, и подлежат применению при рассмотрении заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату образования ребенка (детей), принятых с 01 сентября 2013 года, независимо от даты заключения договора на оказание платных образовательных услуг», - сообщила Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова.

Она также отметила, что поскольку программа, по которой обучается ребенок жительницы Великих Лук, не имеет государственной аккредитации, в направлении средств материнского капитала на оплату образования ребенка отказано. Если данная программа в будущем получит госаккредитацию, что великолучанка может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для оформления заявления о распоряжении средствами МСК.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.