Молния ударила в магазин в Кунье

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 16:13 33 0Нет комментариев0

Днем 14 июля в поселке Кунья разряд молнии попал прямо в строение одного из местных магазинов на улице Дзержинского. Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, грозовой разряд разрушил кровлю дома и дошел до внутренних помещений. В результате этого в строении выгорела вся электропроводка, сгорели компьютер и кассовый аппарат.

Хозяйка дома не пострадала, сумела самостоятельно потушить (с помощью огнетушителя и воды) очаги загораний: в электроящике, а также начинавшие гореть деревянные конструкции. Тем не менее неравнодушные очевидцы все же вызвали пожарную охрану, и на место происшествия прибыл дежурный караул пожарной части № 15 поселка Кунья государственного казенного учреждения «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» в составе пяти человек на двух автоцистернах. Огнеборцы добрались до места буквально в течение одной минуты, помощь их уже не потребовалась.

От подобных неожиданностей природы не может быть застрахован никто, однако предотвратить или смягчить их последствия под силам каждому. Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, жилых зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводов.

Защита молниеотводом основана на свойстве молнии поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические сооружения. Молниеотвод состоит из трех основных частей: молниеприемника, воспринимающего удар молний; токоотвода, соединяющегося молниеприемник с заземлителем, через который ток молнии стекает в землю из заземлителя. По типу наиболее распространены стержневые и тросовые молниеприемнки. По количеству молниеотводы разделяются на: одиночные, двойные и многократные.

Необходимо учитывать: неправильно сконструированный и изготовленный или неисправный молниеотвод может лишь увеличить опасность поражения молнией, нежели обеспечить защиту. Поэтому молниезащиту общественных и производственных зданий и объектов должны выполнять подготовленные специалисты.

Если гроза застала вас в доме:

Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь или камин, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном. На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы. Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.