По югу и востоку Псковской области пройдёт грозовой фронт

Опубликовано: 16 июля 2014 г. в 17:30 4 0Нет комментариев0

Третий день подряд в Псковской области объявляется штормовое предупреждение в связи с грозами. В ближайшие три часа грозовой фронт пройдёт по югу и востоку региона, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Псковичей предупреждают, что грозы будут сопровождаться порывами ветра до 15-18 метров в секунду. В пресс-службе ведомства советуют переждать грозу в любом здании: магазине, подъезде жилого дома, холле кинотеатра и напоминают, что нельзя прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом и разговаривать по мобильному телефону. Во время грозы настоятельно рекомендуется прекратить купание – в этом случае самым «возвышенным» местом над поверхностью воды будет голова.

При сильном ветре, если нет экстренной необходимости, сотрудники МЧС советуют не покидать квартиры или офисы. Также необходимо закрыть форточки и окна, не подходить к ним близко.

На балконах и в лоджиях все лёгкие и объёмные вещи следуют закрепить, привязав веревками к перилам балкона, или перенести в комнату. Кроме того, необходимо отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Максимально защитить стекла от выбивания и закрепить оконные рамы. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал на улице, то не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Ни в коем случае не стоит прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

За пределы населенного пункта будет целесообразно укрыться в дорожном кювете.

В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните в единую службу спасения со стационарного телефона – «01», с мобильного – «112».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.