Общественная палата РФ предлагает продавать алкоголь отдельно от продуктов

Опубликовано: 18 июля 2014 г. в 21:39 4 0Нет комментариев0

Общественная палата РФ (ОП) предлагает отделить в магазинах продажу алкоголя от продажи продуктов питания. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу палаты, обсуждение этой инициативы в палате запланировано на начало сентября, затем согласованные с бизнесом поправки предполагается внести в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции.

«Выкладка алкоголя никак не регулируется законом, часто можно встретить полки со спиртным поблизости от кассовой зоны или же в самом высокопроходимом месте супермаркета. Тем более, что этот продукт можно рекламировать в местах продаж. Бутылки с пивом, вином и водкой видят дети, и это неправильно», — отметил член ОП Султан Хамзаев. По его словам, к обсуждению будут приглашены представители Росалкогольрегулирования, торговых сетей и производители спиртных напитков.

«Мы рассчитываем, что к концу сентября будет сформирован и внесен в Госдуму пакет поправок в алкогольное законодательство, который устроил бы и ритейл, и производителей алкоголя и при этом защитил детей от популяризации спиртного», — добавил общественник.

Хамзаев предлагает розничным магазинам рассмотреть два варианта безопасной для детей продажи спиртного. Первый — формат «магазин в магазине», когда алкогольная секция закрыта от остальной продукции и представляет собой самостоятельный отдел с собственной кассой. Второй вариант — организация секции алкоголя вдали от кассовой зоны и рядов с продуктами питания. При этом остается открытым вопрос, как расставлять спиртное в несетевых магазинах малой площади.

«Мы предлагаем совместно выбрать наиболее оптимальный формат выкладки. Но дети не должны видеть алкоголь и рекламу алкоголя, это следующий шаг в борьбе с алкоголизацией населения страны», — отметил Хамзаев. По его словам, в случае одобрения этой инициативы магазинам не надо будет завешивать алкоголь в вечерние часы, как это делают сейчас — достаточно будет лишь закрыть отдел или перекрыть к секции подход в торговом зале.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.