Девять девушек борются в Выбутах за главный титул фестиваля «Хельга»

Опубликовано: 19 июля 2014 г. в 12:29 6 0Нет комментариев0

19 июля в Выбутах - месте рождения Великой княгини Ольги - в пятый раз стартовал фестиваль «Хельга». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, церемония открытия мероприятия уже завершилась, а сейчас начался конкурс на звание «Хельга».

В этом году за титул борются 9 участниц: 6 девушек от реконструкторов и 3 — от публики.

На фестивальных площадках развернулась торговля, гости и зрители фестиваля продолжают собираться.

Всего в фестивале «Хельга» принимают участие около 150 реконструкторов из Санкт-Петербурга, Москвы, Псковской области и Белоруссии.

Финал конкурс состоится завтра, 20 июля.

Сегодня же, 19 июля, пройдут основные мероприятия фестиваля. Зрители фестиваля «Хельга» впервые увидят штурм оборонной крепости, а группа «Танцующие с мечом» продемонстрируют виртуозное владение мечом.

В этом году принято решение провести конкурс на титул «Хельга» не только среди участников, но и среди гостей фестиваля реконструкции. Никаких особых условий для участия в конкурсе нет. Претенденткам на этот титул нужно просто доказать, что они этого достойны.

Им необходимо будет продемонстрировать свой талант, умения и знания, достойные великой княгини Ольги. Победительницу ждет приз от «Псковской Ленты Новостей».

В фестивале исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» примут участие фолк-группа из Санкт-Петербурга «Бергтора» и псковская рок-группа «Гардарика». Управлением культуры администрации города Пскова будут предоставлены профессиональная сцена и профессиональное звуковое сопровождение. Зрители смогут насладиться средневековой музыкой и песнями об этой эпохе.

До места проведения фестиваля «Хельга» всех желающих доставит бесплатный автобус.

Кроме того, в этом году с 18 по 20 июля на территории проведения фестиваля «Хельга» будет развернут туристический лагерь. В нет может расположиться любой желающий, кто хочет посетить все дни проведения фестиваля и отдохнуть на свежем воздухе. Для этого необходимо заплатить 350 рублей (эковзнос) с одного человека и иметь свой туристический комплект для отдыха.

При данной оплате вход на основную площадку проведения фестиваля 19 и 20 июля будет бесплатным.

Добавим, что информационными партнерами фестиваля «Хельга» являются «Псковская Лента Новостей» и радиостанция «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.