На «Линии Сталина» в Островском районе перезахоронили останки советских воинов

Опубликовано: 21 июля 2014 г. в 11:59 24 0Нет комментариев0

На территории музейного комплекса «Линия обороны Сталина. Укрепрайон Холматка» у деревни Захаркино Островского района в рамках празднования 70-летия освобождения Острова и района от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное мероприятие по перезахоронению останков советских воинов, погибших на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участвовали в церемонии представители администрации Островского района, городского поселения «Остров», сельских поселений, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие частей Островского гарнизона, представители трудовых коллективов города, члены молодёжных общественных организаций и объединений.

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава Островского района Людмила Шершнёва. Она поздравила всех с 70-летием освобождения Острова от немецко-фашистских захватчиков и от имени островичей поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны за их мужество, стойкость и героизм, проявленные при защите Родины.

Исполняющий обязанности главы администрации Островского района Николай Федотов выразил слова благодарности членам группы «Поиск», более 20 лет осуществляющей свою деятельность при Военно-историческом музее Псковской области, за их благородную миссию и нелёгкий труд. Он вручил поисковикам во главе с директором областного военно-исторического музея Петром Гринчуком Почётные грамоты администрации Островского района.

После выступления официальных лиц под звуки гимна Российской Федерации в исполнении военного оркестра прошло открытие символического митинга. Слово для выступления было передано участнику Великой Отечественной войны, освободителю Острова, Почётному гражданину города Николаю Ильинкову. «За последние годы ряды участников войны особенно поредели. Я обращаюсь ко всем, и старым и молодым: берегите оставшихся в живых и храните светлую память о павших, заботьтесь и о людях и о памятниках, обелисках и мемориалах», - сказал ветеран.

Перед церемонией захоронения останков воинов настоятель Никольского храма Острова священник Георгий (Лапин) обратился к присутствующим с призывом ценить мир и быть достойными памяти павших воинов, а затем отслужил литию по усопшим за честь и независимость своего Отечества.

Перезахоронение завершилось торжественным прохождением у братской могилы строя военнослужащих одной из частей Островского гарнизона. Всего были перезахоронены останки 56 воинов, павших на территории Псковской области в годы Великой Отечественной войны. За пять лет существования музейного комплекса «Линия обороны Сталина. Укрепрайон Холматка» в его пределах захоронили 590 воинов-освободителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.