​В Псковской области открылся первый музей памяти бывших несовершеннолетних узников (ФОТО)

Опубликовано: 23 июля 2014 г. в 17:46 133 0Нет комментариев0

23 июля, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, в Пскове открылся музей памяти бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагарей. Как сообщили ВЛуки.ру в пресс-службе региональной администрации, подобных музеев на территории Псковской области больше нет.

В сборе музейной коллекции активное участие принимали сами бывшие узники концлагерей, живущие в регионе. В экспозиции представлены документы военных лет, личные архивы, фотографии, воспоминания и литературное творчество бывших узников. Всего более 300 экспонатов.

Почетный гражданин города Пскова, управляющий делами общественной организации «Инициатива Псков» Дитер Бах, выразил слова признательности жителям Пскова и Германии, которые нашли возможность открыть такой музей. Он напомнил, что во время Великой Отечественной войны в одном из концлагерей Пскова, где не было даже бараков, ежедневно погибали сотни военнопленных. «Это забывать нельзя», — подчеркнул он.

Председатель общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей» Раиса Кузина поблагодарила областные и городские власти за поддержку в создании музея. «Мы, дети концлагерей, остаемся последними свидетелями той войны. И мы очень хотим, чтобы на нашей планете никогда не плакали дети, и не было войны», — сказала она и вручила благодарственные письма тем, кто помогал в создании музея памяти.

Инициатором создания музея памяти бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагарей выступила псковская областная общественная организация «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей» в рамках проекта «Мы помним о прошлом — ради будущего. Музей, созданный бывшими узниками фашистских концлагерей, проживающими в Псковской области». Проект реализуется в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог», финансируемой германским государственным Фондом «Память, ответственность и будущее» при поддержке Администрации Псковской области и CAF Россия.

На сегодняшний день в Псковской области проживают около 9,5 тыс бывших малолетних узников фашистских концлагерей, из них 3,2 тыс человек - в городе Пскове.

ВЛуки.ру по материалам администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.