В Праге во время турсезона около 30% чешских ресторанов, кафе или магазинов обманывают клиентов — исследование

Опубликовано: 28 июля 2014 г. в 11:04 14 0Нет комментариев0

Чешская торговая инспекция провела рейды в ресторанах в центре Праги, которые обычно посещают иностранные туристы. В большинстве случаев было зафиксировано дискриминационное отношение к иностранцам, сообщает km.ru.

Инспекторы выдавали себя за иностранцев, говорящих по-английски. Рейды проводились с марта по июнь этого года. В итоге было установлено, что в девяти ресторанах членам инспекции в счет были включены сборы за обслуживание.

За сервис «иностранцам» приходилось отдавать от пяти до 15 процентов от суммы чека. Между тем посетители-чехи избежали дополнительной платы.

Еще в одном ресторане официантка недодала сдачу в размере 43 крон (примерно 1,6 евро). Кроме того, в пяти случаях посетителям не долили требуемый объем алкогольных напитков. По итогам проверки рестораны-нарушители были оштрафованы.

Исследование в августа прошлого года показало, что во время туристического сезона порядка 30 процентов чешских ресторанов, кафе или магазинов обманывают клиентов. Чаще всего заведения общепита неверно выписывали счета либо не соблюдали указанную массу блюд и объем напитков (40 процентов от всех выявленных нарушений). Каждое пятое нарушение правил было связано с отсутствием информации о цене товаров и услуг.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.