35-летний электросварщик погиб от ожогов, полученных в ходе работы на одном из заводов Великих Лук

Опубликовано: 29 июля 2014 г. в 16:40 1094 0Нет комментариев0

Комиссия под председательством государственного инспектора труда Псковской области при участии технического инспектора труда Псковского областного совета профессиональных союзов по городу Великие Луки Елены Лихановой расследовала несчастный случай со смертельным исходом, произошедший с 35-летним электросварщиком ООО «Спецстройсервис». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, мужчина получил сильнейшие ожоги на рабочем месте.

В соответствии с контрактом на территории завода «Транснефтемаш» ООО «Спецстройсервис» выполняет строительно-монтажные работы по строительству заготовительно-сборочного цеха с административно-бытовым корпусом, малярного цеха, участка гидравлических испытаний, площадки для консервации продукции завода «Транснефтемаш». 14 июля электросварщик ООО «Спецстройсервис» и электрогазосварщик проводили работы по подключению трубопровода водоснабжения построенного цеха к существующей сети хозяйственно-противопожарного водопровода.

Электросварщик спустился в колодец с пожарным гидрантом для приварки изготовленных узлов к трубопроводам водоснабжения, электрогазосварщик остался наверху у люка колодца в качестве наблюдающего. Ответственный производитель работ на месте производства работ отсутствовал, как и дополнительная вытяжная вентиляция колодца.

Буквально через 10 минут электрогазосварщик услышал из колодца крик «Я горю» и увидел, что его коллега распахнул брезентовую куртку спецодежды, и у него горит нательное белье. Электрогазосварщик спустился в колодец, но вытащить пострадавшего не смог, так как его коллега метался по колодцу.

После этого электрогазосварщик вылез из колодца, взял металлическую тумбу - указатель пожарного гидранта, набрал в нее воды из лужи на проезжей части и позвал на помощь находившегося неподалеку водителя автогидроподъемника. Вернувшись к колодцу, он увидел, что пострадавший самостоятельно выбирается из колодца, облил его водой из тумбы. Затем вместе с водителем помог выбраться пострадавшему из колодца, уложил на песок и снял с него дымящиеся брезентовые брюки и сапоги. Подбежавшие на помощь работники ООО «Спецстройсервис» перенесли пострадавшего под крышу строящегося склада. О происшедшем сообщили начальнику участка, который позвонил на пост охраны завода и вызвал бригаду скорой помощи.

Пострадавший был доставлен в отделение реанимации Великолукской городской больницы, где ему была оказана медицинская помощь, проведен осмотр специалистами. Со слов пострадавшего, ожоги он получил на рабочем месте во время сварочных работ в колодце.

В результате проведенного расследования комиссия пришла к заключению, что электросварщик спустился в колодец, стал производить электросварочные работы, в результате чего образовались сварочные аэрозоли и газы. Для удаления вышеуказанных газов пострадавший использовал резак, подключенный к кислородному баллону, продул колодец кислородом, подождав немного, продолжил сварку, но произошло воспламенение нательной одежды.

По мнению комиссии, скопление кислорода в одежде пострадавшего спровоцировало воспламенение одежды от искры сварочной дуги.

16 июля пострадавшего перевезли в ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Склифосовского в Москву, где 20 июля он от полученных телесных повреждений скончался.

Причины произошедшего, по мнению членов комиссии, неудовлетворительная организация производства сварочных работ, отсутствие средств первичного пожаротушения на месте производства работ и индивидуальной защиты, отсутствие на рабочем месте ответственного производителя работ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.