Учёные изобрели метод изменения цвета волос без краски

Опубликовано: 29 июля 2014 г. в 21:12 4 0Нет комментариев0

Исследователи из Университета Нью-Мексико и Лос-Аламосской национальной лаборатории изучали, как наносить рисунок на различные материалы с помощью ионно-лучевых технологий. Они нашли способ изменения дифракционных решеток отдельных волосков так, чтобы они отражали свет определенным образом.

Проект начался в 2009 году, когда ученый Брюс Ламартин описал способ нехимического окрашивания волос с использованием особых наноузоров. После он и его коллеги исследовали воздействие ионно-лучевого травления на отдельные пряди волос человека.

Техника оказалась наиболее эффективной для каштановых волос, а также дала некоторые результаты на белокурых и черных волосах, передает Meddaily.

Ученые планируют создать специальный утюжок, с помощью которого можно будет часто менять цвет своих волос. Оттенок изменялся бы в зависимости от объема отражаемого света.

Используя такую технологию, возможно создавать особые эффекты. Например, у актрисы под светом софитов при необходимости цвет волос будет меняться.

"Один из способов такого окрашивания — это прямое воздействие на волосы. Тогда изменения будут перманентными. Натуральный цвет вернется, только когда волосы отрастут. Другой, менее кардинальный способ — это создание специальной полимерной оболочки (кондиционера) для нанесения на волосы перед окрашиванием. Утюжок будет действовать на такую оболочку, и цвет останется до тех пор, пока она не смоется", — рассказывает соавтор исследования Зайд Лесеман.

Ученые отмечают, что у их технологии есть и другие применения. К примеру, ее можно будет использовать для защиты считывающих устройств кредитных карт, или самолетов, сделав их невидимыми для лазерных прицелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.