Туристов разорившегося «Лабиринта» начали выселять из отелей Греции и Испании

Опубликовано: 3 августа 2014 г. в 16:37 11 0Нет комментариев0

Клиенты приостановившего свою деятельность туроператора «Лабиринт» начали испытывать серьезные проблемы за границей, рассказали «Интерфаксу» в Ростуризме. По словам пресс-секретаря агентства Ирины Щегольковой, случаи, когда туристов выселяют из отелей, уже зафиксированы в Испании и Греции.

«Семья в субботу прилетела в Пальму-де-Майорку, а сегодня с утра их уже попросили освободить номера. Турагентство, которое их отправило, решило само оплатить их проживание, но остается проблема с обратными билетами», - привела пример Щеголькова.

Она подчеркнула, что те туристы, которым приходится самим еще раз оплачивать проживание, по возвращении в Россию должны со всеми документами об оплате обратиться в страховую компанию. Но даже у тех, кто готов повторно оплатить свой отдых, возникают сложности: отели выставляют уже другие, более высокие цены.

Что касается вылета на зарубежные курорты из Москвы, то, по словам пресс-секретаря Ростуризма, в настоящее время туроператоры ищут возможности напрямую оплатить авиакомпании рейсы.

«Накануне «Оренбургские авиалинии» заявили, что они будут поднимать борта по гарантийному письму, так как в выходные банки закрыты, - напомнила собеседница агентства. - Ситуация постоянно меняется. Все изменения можно отслеживать на сайте «Оренбургских авиалиний». К счастью, пострадает меньше людей, чем могло бы».

Щеголькова также пообещала, что все туристы туроператора «Лабиринт», а это около 25 тыс. человек, будут эвакуированы на родину.

«Другое дело, что быстро это сделать тяжело, потому что - пик сезона и приходится договариваться с другими авиакомпаниями или с теми же авиакомпаниями, которые не получили денег… Потому что кто-то из туристов захочет быстро вернуться, их надо будет экстренно эвакуировать, а кто-то захочет еще остаться, самостоятельно заплатив за свой отдых», заявила Щеголькова.

Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности 2 августа. По предварительной информации, пострадать могут 25 тыс. туристов - и находящиеся за рубежом, и купившие путевки. Это беспрецедентное количество за всю историю российского турбизнеса, отметила накануне пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Совещание наблюдательного совета объединения «Турпомощь», посвященное ситуации с клиентами «Лабиринта», пройдет 4 августа с участием представителей Минтранса, Росавиации, Ростуризма и туроператоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.