Яценюк предложил ликвидировать налоговую милицию

Опубликовано: 6 августа 2014 г. в 22:31 4 0Нет комментариев0

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк представил инициативу правительства по ликвидации налоговой милиции. Об этом сообщает «Украинская правда».

В качестве альтернативы премьер-министр предложил создать гражданскую службу финансовых расследований. Такая мера, по его мнению, позволит сократить коррупцию и бюрократию. В настоящее время такого рода расследованиями занимаются четыре ведомства: фискальная служба, налоговая полиция и департаменты по борьбе с экономическими преступлениями МВД и СБУ.

По данным Яценюка, в течение года эти структуры проводят 61 тысячу проверок. «Каждый час 30 предпринимателей подпадают под уголовные дела. Времени нет работать, потому что все только с прокурорами, милиционерами и следователями общаются», — заявил премьер.

Глава правительства также анонсировал законопроект о бюджетной децентрализации, подразумевающий передачу регионам прав на налоговую автономию. Местные власти, по словам Яценюка, получат не только полномочия и ресурсы, но и будут нести ответственность за перераспределение бюджетных потоков. На места также будет передано право принимать решение о взятии кредитов от международных финансовых организаций.

«Правительство отказывается контролировать и давать разрешения на получение соответствующих кредитов», — подчеркнул премьер. — «Хотите больше зарабатывать? Вы получите такую возможность. Вы получите инструменты в виде тех налогов, которые собираются и остаются в местных бюджетах. Чем лучше работаете, тем больше зарабатываете», — пояснил Яценюк.

Анонсированные инициативы премьер-министр попросил Верховную Раду поддержать на пленарном заседании, которое состоится в следующий вторник.

Ранее президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект поправок в Конституцию, предусматривающий децентрализацию власти в стране.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.