Выставка «За что боролись — на то и напоролись» открылась в Пскове

Опубликовано: 8 августа 2014 г. в 15:30 8 0Нет комментариев0

В Пскове в выставочной галерее на улице Советской открылась юбилейная сатирическая выставка художника Владимира Кузнецова «За что боролись - на то и напоролись». Она приурочена к 75-летнему юбилею художника и 55-летию его творческой деятельности, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Открыл выставку Виктор Яузэнис, зачитав поздравительную телеграмму в адрес Владимира Кузнецова из Российской академии художеств за подписью Зураба Церетели и других известных российских деятелей культуры. «Президиум отделения графики и весь коллектив Российской академии художеств сердечно вас поздравляет с прекрасной датой - 75-летием со дня рождения. Замечательный мастер карикатуры, член Союза художников и Союза журналистов России вы пользуетесь широкой известностью, как у нас на родине, так и за рубежом. Ваши острые актуальные по темам карикатуры публикуются во многих газетах и журналах. Вы активно участвуете в международных конкурсах и выставках, проводимых Российской академией художеств. Поздравляем вас с персональной выставкой, где представлены великолепные работы последнего творческого периода. От всей души желаем доброго здоровья, благополучия, новых успехов в вашей творческой деятельности. Счастья вам и вашим близким», - сказано в поздравительном адресе.

Депутат Псковской городской Думы Евгений Самуйлов от имени главы города Ивана Цецерского вручил художнику приветственный адрес. «В Пскове всегда жило и сегодня живет много художников - хороших и очень разных, - сказал Евгений Самуйлов. - Но художников - карикатуристов такого масштаба, как Владимир Кузнецов, за последние сто лет и даже больше никогда не было. И будут ли? И что интересно, огромная известность в Пскове к нему пришла именно со страниц центральных изданий. И во многом, именно благодаря чрезвычайно популярному в свои годы журналу «Крокодил». «Мы желаем вам творческого долголетия, благодарных зрителей. Пусть ваше творчество будет, по-прежнему востребованным и остается для нас общественной совестью», - пожелал депутат.

Председатель правления Псковского регионального отделения Союза художников России Виктор Лысюк поблагодарил Владимира Кузнецова за верность теме и жанру. «Этим он и заработал себе мировую славу и признание», - констатировал В. Лысюк и зачитал поздравительную телеграмму, пришедшую из Секретариата Союза художников России.

Друг и художник Александр Александров признался, что Владимир Кузнецов ему очень дорог: «Если он дал слово - сдержит. Душа Владимира всегда нараспашку. Он излучает доброту. Прекрасный, прекрасный мужик и такой же художник».

Почетный гражданин города Пскова, краевед Натан Левин назвал то, что делает художник Кузнецов «страшным делом»: «На картине изображен человек с пистолетом у виска. Вот и понимай творчество карикатуриста, как хочешь - то ли оно убийственное для тех, кого высмеивают, или самоубийственное для самого автора».

Друг Владимира Кузнецова известный фотожурналист и фотохудожник Тинч Рязанов так охарактеризовал своего товарища: «У этого человека обострённое восприятие действительности и особое сатирическое мышление. Он умеет быстро и безошибочно находить убедительное сюжетное решение, точный и интересный пластический образ, смешную интерпретацию фактов, удачную и весёлую гиперболу, остроумный и неожиданный «ход».

«За свою жизнь я выставлялся столько раз, что даже не могу сказать, какая по счету сегодняшняя выставка, - признался художник Владимир Кузнецов. - Но у нее есть отличие от всех предыдущих - она итоговая. Этой выставкой я подвожу в своей жизни определенную черту. Это означает, что я завязываю с сатирой - окончательно и бесповоротно. Сколько же ею можно заниматься? Уже 55 лет высмеиваю недостатки... Все - перехожу к написанию портретов, пейзажей, а вместе с ними кошек и собак. Но, будучи человеком с юмором, не перестану, как и прежде подмечать смешное вокруг себя». Художник предположил, что его преемницей в жанре сатиры может стать внучка Аня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.