Совершенствовать ЕГЭ нужно без закручивания гаек — Медведев

Опубликовано: 12 августа 2014 г. в 15:44 8 0Нет комментариев0

Возврат к советской системе образования невозможен, но ЕГЭ будет совершенствоваться, он должен стать более гуманным, содержательным и понятным. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками Северокавказского молодежного форума «Машук» в Пятигорске, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства согласился с тем, что совершенствование ЕГЭ не должно сопровождаться «закручиванием гаек». Участники форума пожаловались главе правительства на то, что в этом году сдача ЕГЭ сопровождалась нервными срывами у школьников, а одна из выступавших сказала, что «у девятиклассников мозги теперь заточены только на ЕГЭ, голова у детей не работает».

Как подчеркнул Медведев, «сегодня возврат к советскому образованию невозможен, хотя оно и было неплохим». «Вернуться к нему невозможно также, как невозможно вернуться к дореволюционному образованию. Тоже было неплохое образование, учили латынь и греческий, но это уже другой мир», - считает глава правительства.

Что касается сегодняшнего ЕГЭ, то, как подчеркнул Медведев, он согласен, что «мы не должны просто закручивать гайки, в этом нет никакого резона». Просто, по словам премьера, каждый молодой человек должен быть готов морально к сдаче экзамена, а не бояться его.

«Если вы думаете, что раньше такого не было (нервных срывов у детей), то вы ошибаетесь. Во все времена все приблизительно одинаково проходит», - возразил премьер. При этом он подчеркнул, что «нам нужно совершенствовать систему ЕГЭ, он должен быть разумный, гуманный, содержательный и понятный для детей». «И самое главное - он должен объективно оценивать знания. Уверен, что вместе с вами и с родителями мы сможем создать современную систему тестирования», - сказал Медведев, обращаясь к участникам форума.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.