Псковское озеро очищают от бесхозных сетей

Опубликовано: 14 августа 2014 г. в 9:09 25 0Нет комментариев0

В рамках государственной программы «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса на 2014-2020 гг.» администрация Псковской области продолжает борьбу с загрязнением водных объектов региона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-слжубе ГУ МЧС России по Псковской области, одним из мероприятий программы является очистка водоемов от брошенных становых сетей. Эту работу за счет бюджета выполняют частные организации.

12 августа состоялся третий, заключительный в рамках контракта, рейд по очистке Псковского озера в районе деревень Теребище, Дуб-Бор, Балсово, Мтеж на удалении 5-7 километров от берега.

Работы выполняло рыбодобывающее предприятие ООО «Причал-АС» - с ней был заключен контракт на изъятие 40 кубометров сетей в акватории данного водоема.

Загрязненность Псковско-Чудского водоема брошенными сетями представляет угрозу для рыбных запасов и экологии озера, поэтому работа по их извлечению и утилизации является актуальной. «Цель данных мероприятий – это охрана среды обитания. Изымая сети, мы препятствуем ухудшению качества воды», - рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяна Козина.

Рыба, запутавшись в обрывках сети, быстро погибает, продукты разложения отравляют воду, и это место становится непригодным для обитания рыбы. Утрата сетей происходит при различных обстоятельствах: при становлении или разрушении ледяного покрова, в штормовую погоду, при попытках браконьеров скрыть следы незаконного лова. Кроме того, поврежденную сеть могут просто выбросить в воду. Как отмечают сами рыбаки, местами сети стоят «одна на одной, крест-накрест». Брошенные сети представляют опасность не только для рыбы, но и для судоходства – в них может запутаться винт маломерного судна, а если лодка на полном ходу попадет в скопление сеток, то судоводитель может получить травмы или выпасть из лодки.

«В соответствии с административным законодательством при изъятии сетей должна обязательно присутствовать Рыбоохрана. Ведь в воде могут быть найдены сети с бирками, по которым можно будет определить владельца и при необходимости привлечь его к ответственности на основании действующих правовых норм. Также мы приглашаем и представителей рыбохозяйственных ассоциаций с тем, чтобы и общественность могла, со своей стороны, проконтролировать, данный процесс», - рассказала Татьяна Козина.

Объяснила она и необходимость участия ГИМС в данных мероприятиях. Государственная инспекция по маломерным судам Псковской области обеспечивает безопасность участников. Несмотря на то, что рыбаки являются профессионалами своего дела и подобная работа им не впервой, нельзя забывать о технике безопасности при управлении маломерным судном: вода беспечности не прощает. Инспектор ГИМС Владимир Скрипкин провел инструктаж рыбаков, проверил наличие спасательных средств в лодках, предупредил, что не стоит перегружать лодку, а лучше отметить то место, где обнаружена сеть, и извлечь ее позже.

Сам процесс обнаружения сетей выглядит следующим образом: рыбаки на моторной лодке на малом ходу тащат за собой трал, которым зацепляют сеть и втаскивают ее в лодку. По словам рыбаков, достаточно пройти несколько сотен метров, и очередная сеть «на крючке».

12 августа бригада рыбаков на пяти лодках веером разошлась по участку Псковского озера и приступила к тралению. За сравнительно небольшой промежуток времени они вытащили из воды несколько кубометров сетей. Все то время, пока проходил процесс поиска и выемки сетей, катер инспектора ГИМС находился неподалеку, чтобы в случае возникновения нештатной ситуации быстро прийти на помощь.

Извлеченные из воды сети рыбаки поместили в мусорный контейнер, который после этого рейда оказался заполненным доверху. Утилизация сетей будет проводиться на специальном полигоне.

По словам старшего государственного инспектора рыбоохраны Эдуарда Морозова, рыбаки сознательно относятся к подобным мероприятиям – ведь от чистоты озера зависит их будущий улов.

Планируется, подобная работа будет проводиться и в дальнейшем.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.