Православные отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста

Опубликовано: 14 августа 2014 г. в 9:43 8 0Нет комментариев0

14 августа православные отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста. На Руси в этот день совершалось малое водосвятие, начинали сбор меда и его освящение.

Медовым Спас называется потому, что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Считалось, что если пчельник «не заломает сота, то соседние пчелы вытаскают весь мед». По традиции разрешалось есть освященный церковью мед именно с этого дня.

С утра пчеловоды старательно высматривали, осеняясь крестным знамением, ульи, выбирая среди них самый богатый по медовому запасу. Облюбовав улей, «выламывали» из него соты и, отложив часть их в новую, не бывшую в употреблении деревянную посудину, несли в церковь. После обедни священник благословлял «новую новину» от летних трудов пчелы, «Божьей работницы», и начинал святить принесенный в сотах мед. Дьяк собирал «попову долю». Часть освященного меда передавалась тут же «нищей братии», поздравляющей пчеловодов с Медовым Спасом. А затем большая половина этого праздника происходила на пасеке. Вечером обступала каждый пчельник толпа ребят и подростков с тряпочками или листом лопуха в руках. Они получали «ребячью долю», после чего пели.

Мед ели с хлебом или различными блюдами, хмельной мед пили на пирах, на его основе делали множество безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи. В старинных источниках мед описан как «сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Селяне знали, что мед обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

Добавим, что Успенский пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели, начиная с 14 августа. Обычай дошел до наших дней с древних времен христианства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.