Минфин РФ: Налог при продаже жилья могут отменить

Опубликовано: 15 августа 2014 г. в 8:53 14 0Нет комментариев0

Министерство финансов РФ подготовило поправки в Налоговый кодекс об отмене НДФЛ с дохода от продажи единственного жилья. Об этом сообщает ПРАЙМ.

Отмечается, что проект содержит норму о полном освобождении физических лиц от НДФЛ на доходы от продажи жилья вне зависимости от сроков владения только в случае, если эта недвижимость является единственным жилым помещением в собственности. Сейчас собственник должен владеть недвижимостью более 3 лет, чтобы не платить налоги при ее продаже.

Если у физлица на момент продажи находится в собственности более одного объекта, то освобождать доходы планируется при одновременном соблюдении следующих условий: доход от продажи не превышает 5 млн руб. или проданный объект — это дача площадью до 50 кв метров; а также срок владения составляет не менее 3 лет. Однако органы власти региона, на территории которого находится объект, получат право увеличивать этот срок до 10 лет.

Кроме того, одной из задач проекта является предотвращение уклонения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартир. Действующая модель налогообложения доходов от продажи недвижимости предусматривает право продавца на налоговый вычет на сумму 1 млн руб., что провоцирует занижение официальных сумм сделок.

Для предотвращения занижения налоговой базы по НДФЛ при продаже физическими лицами жилой и нежилой недвижимости, а также земельных участков, проект предусматривает исчисление налога с вмененного дохода, рассчитываемого следующим образом: кадастровая стоимость продаваемого объекта имущества на дату его продажи, умноженная на 0,7, в случае, если фактические доходы от продажи ниже этой величины. Региональные власти будут наделены правом как снижать этот коэффициент вплоть до нуля, так и повышать его до 0,9.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.