Есть такая апатия!

Опубликовано: 16 августа 2014 г. в 21:26 3 0Нет комментариев0

Очередная отчетно-выборная конференция псковских либерал-демократов принесла неожиданную для политически скучного (и это несмотря на губернаторскую кампанию) лета новость: в стане руководства псковского ЛДПР могут произойти изменения.

Сначала об этом скромно говорили в фойе перед стартом конференции, однако после выбора нового состава координационного совета Сергей Макарченко разоткровенничался сам и, выступая со «вторым отчетом» (первый был протокольным, а второй – неформальным), все-таки поведал собравшимся о предполагаемых переменах. «Скорее всего, следующим координатором станет Минаков Антон Александрович. Во всяком случае, мне известно, что именно такое решение сейчас есть в Высшем совете. Если партия захочет меня сменить, я ничуть не расстроюсь», - немного пресно сделал заявление Макарченко, который, казалось, вроде и не расстроится, но и радости выказывать не будет. Потому что смена координатора станет странным итогом относительно успешной работы молодого либерал-демократа. Работы, которую члены конференции единогласно признали удовлетворительной (а руководитель псковского отделения ЛДПР Игорь Иванов призывал признать отличной, однако формат не позволяет), которая позволила перестроить деятельность отделения, почти разваленного к 2011 году. Однако не всегда это становится главным критерием при оценке «сверху». Сам Сергей Макарченко не единожды рассказывал прессе, что представители региональных властей жаловались на нового руководителя областного отделения ЛДПР Владимиру Жириновскому и просили отправить его в отставку.

Самым удивительным стало то, что федеральное руководство партии, судя по всему, пошло на смену регионального координатора накануне выборов губернатора области, предварительно как раз выдвинув именно Макарченко кандидатом. Попытка найти в этих действиях какую-то политическую логику, кажется, целиком и полностью обречена на провал. Просто выборы в Псковской области либерал-демократам, в отличие от середины 90-х годов, похоже, неинтересны.

Да и сам Сергей Макарченко постепенно терял политический запал, кажется, разочаровываясь в региональной, а точнее, провинциальной политике. Можно предполагать, что не меньшее разочарование бывший работник аппарата центрального отделения партии испытывал и от деятельности ЛДПР на федеральном уровне. Не считая, конечно, поддержки действий России на Украине. Таким же вымученным шагом стало и решение Макарченко участвовать в выборах главы региона: сомнительно, что один из наиболее адекватных псковских политиков не мог реально оценить ни свои шансы, ни свою роль в этой кампании.

Вот и сегодня координатор псковского отделения выглядел уставшим и слегка безразличным к происходящему. «Вы не против, если я буду выступать без микрофона? – обратился Макарченко к собравшимся. Когда те сказали, что не против, он пошел дальше. – А вы не против, если я буду сидя читать?». Собравшиеся заразились настроением лидера: им было все равно.

Сергей Макарченко оттарабанил свой отчет минут за пять, рассказав кратко о результатах выборов, прошедших с 2011 года, а также о том, что псковские либерал-демократы провели более 50 митингов и пикетов, активно развивали спорт, вывозили спортсменов на соревнования и не только. «При поддержке регионального отделения ЛДПР существует единственная в Псковской области команда по регби. Я бы даже сказал – целая федерация», - иронично повел бровями Макарченко, кажется, краем глаза взглянув на Игоря Иванова. Генерал-атаман и поклонник регби был невозмутим.

«Мотокросс забыл!», - прошамкал из зала кто-то из делегатов. «Про мотокросс забыл… Главное, что лишнее не приписал», - лениво и со скукой отозвался координатор.

«Теперь мы должны вроде признать мою работу удовлетворительной. Как-то неправильно, если я сам буду просить это сделать, может, кто-нибудь что-то скажет? – Макарченко оглядел партер зала, но никто не пошевелился. – Игорь Евгеньевич, может, вы скажете?».

Иванов вскочил с места. «Вы помните, что еще совсем недавно было с партией. Ее дербанили, сливали. Но мы смогли многое изменить, в первую очередь все изменилось при человеке, которого прислала нам Москва, который поднял партию с колен. Сергей Викторович наладил работу регионального отделения!», - воодушевленно выступил руководитель городского отделения ЛДПР и, как уже было сказано, призвал признать работу отличной.

После этого делегаты конференции переизбрали состав координационного совета, который был увеличен с девяти до двенадцати человек. «Мы ввели в состав представителей нашей «молодежки», чтобы представители молодежного движения чувствовали перспективу и знали, что есть, куда расти. Многим ветеранам уже пришлось подвинуться. И мне уже пора к пенсии готовиться», - улыбнулся Макарченко. Было это еще до официального выступления по поводу возможных перестановок, так что этот очевидный намек большинство из присутствующих сначала не поняли.

Пока счетная комиссия подводила итоги голосования (а всех членов совета избрали единогласно, кроме Макарченко: он проголосовал против себя), руководитель регионального отделения и кандидат в губернаторы (об этом напоминал лишь плакат, висевший между флагами ЛДПР, которые постоянно и весьма символично падали) выступил со своим вторым, неформальным отчетом, рассказав, каким он застал отделение, когда вернулся в Псков в 2011 году. «Мебель разваливалась, ящики в столах невозможно было открыть. Документация электронная и бумажная абсолютно не совпадали. Если бы отделение в тот момент проверил Минюст, то нас бы просто закрыли», - признался он.

Ну а после – рассказал о возможном уходе. Причин Макарченко не озвучил, но, разумеется, в кулуарах многие обсуждали как «руку администрации области», так и другие факторы: непредсказуемость Владимира Вольфовича, частичную смену аппарата федерального отделения партии и не только.

Макарченко не единожды подчеркнул, что не расстроится, если высший совет ЛДПР примет такое решение. «Я, наконец, буду больше тратить времени на семью, просто сниму с себя часть нагрузки. Помните страшную аварию в Пустошке? Она стоила мне многих моральных, временных и материальных ресурсов», - вспомнил он. Однако, кажется, и сам координатор с трудом понимал, зачем руководство партии делает такой шаг накануне выборов. Или зачем тогда выдвигает на пост губернатора Сергея Макарченко.

Антон Минаков, который, казалось, чувствовал себя не совсем в своей тарелке, поспешил заявить, что «Сергей Викторович останется нашим идейным лидером и вдохновителем». В этом месте раздались бурные аплодисменты.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.